Добрый день. Мне 19 лет. У меня очень нездоровая тяга к матери. Которая проявляется практически во всём. Я постоянно чуть ли не отбираю у неё её - вопрос №2440979

вещи, именно её. Например выпросил её часы и теперь сам ношу их, поменял у наших паспортов обложки потому что её обложка мне показалась более красивой, вещи которые принадлежат матери для меня приобретают невероятную привлекательность и ценность. Или например я не хотел есть какое-то блюдо, а потом вижу через 10 минут как его ест моя мама и мне сразу хочется у неё чуть ли не изо рта вырвать эту еду и самому съесть. Очень часто пью из её кружки и пользуюсь посудой которой она пользовалась. Несколько раз спал с проститутками её возраста, при этом в выборе проституток руководствовался не только возрастом, но и внешними данными я постоянно ищу женщин похожих на мою мать, цвет волос, черты лица, фигура и т.д. Это нормально вообще?

Ответы

Уважаемый Игорь!
Подробнее о своей особенности Вы можете почитать набрав поисковой строке фразу «Эдипов комплекс».
Материалов на эту тему много, а если будет сложно разобраться обратитесь к психоаналитику.
По сути ничего страшного не происходит.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Игорь!

Та «тяга к матери» которую вы описываете, больше похожа на желание маленького мальчика, чтобы мама была рядом с ним или хоть какая-то часть её была всегда рядом. Только этот мальчик уже вырос, и теперь эта «тяга» может иметь сексуальный подтекст, что естественно воспринимается как запрет. В результате запрета  этой «тяги» происходит условное её смещение на вещи, еду и выбор проституток. Возможно я сейчас описал это безосновательно, но вам будет виднее, что из этого похоже на вашу «тягу».

Можно сказать, что ваше желание присутствия мамы или её вещей в вашей жизни — это особенность  психосексуального развития. Что-то в вашей жизни было такое, что привело к формированию данной особенности (тяги к маме), и как защитный механизм сейчас это сместилось на все её вещи и действия. Можно предположить, что в детском или подростковом возрасте у вас было сексуальное влечение к маме, которое вы себе запрещали, в результате психика нашла такой выход из ситуации.

Эту особенность необходимо проанализировать, найти истоки формирования данного механизма, вспомнить и проработать ваши воспоминания с позиции сегодняшнего дня. В результате чего изменится отношение к тем событиям и психика откажется от данного механизма из-за ненадобности. Вообщем предлагаю вам проанализировать источник проблемы, а не бороться с её следствием!

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)