Здравствуйте.Дано:ребенок 3 лет.не слушается абсолютно никого.подействовать на него можно,к сожалению, только криком.на площадке детской пристает к детям,отнимает игрушки,нравится когда за ним - вопрос №2441929

начинают бегать, чтобы отнять.при этом искренне не понимает, что делает что-то плохое, улыбается и говорит, что это игра.родители уже устали! стоит ли обращаться очно к психологу или это возрастное??
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Это кризис 3-х лет ребенка, когда начинает формироваться его личное Я. И в данном случае, к психологу стоит обратиться родителям, который им и подскажет, как правильно подкорректировать их модель поведения и реакции на действия ребенка, дабы эти капризы и непослушание не приняли устойчивую форму.
Уважаемая Екатерина!
Обратиться к детскому психологу нужно Вам чтобы специалист рассказал Вам об особенностях возраста и обучил приемам взаимодействия с малышом.
Удачи Вам!

Кризис 3-х лет так и проявляется, детки становятся агрессивными, плаксивыми, могут драться, кусаться, ломать и разбирать игрушки и т.д. Ребенок в этом возрасте еще не знает как себя вести в этом мире в той или иной ситуации и начинает примерять на себя разные модели поведения, он пробует вести себя так или иначе, при этом смотрит на реакцию взрослого (неосознанно).Таким образом взрослый должен корректировать поведение ребенка, если оно «неправильное».Нужно объяснять ребенку, чаще с ним разговаривать, кричать не стоит, т.к. ребенок может обозлиться, почувствовать себя не любимым, ненужным. Малыша надо чаще обнимать, рассказывать ему интересные истории , учить как себя вести в обществе, спокойно без крика.И нужно набраться терпения родителям.

Здравствуйте, Екатерина!
Три года- кризисный период в жизни и развитии ребёнка. Но надеяться, что это «возрастное»,«перерастёт», «пройдёт само по-себе»  не стоит… Обязательно обращайтесь с ребёнком к психологу. Всего доброго!
www.youtube.com/watch?v=esc55egoxUE