артериальное давление и пульс - вопрос №244716

Мне 59 лет, около 20 лет назад был поставлен диагноз «гипертония» в настоящее время (около 7 лет) с помощью препаратов удерживаю давление в разумных пределах. Однако меня беспокоит пульс  -  он у меня постоянно в пределах 54-59, иногда доходит до 46, тогда как норма  60-90 ударов.  Это индивидуальная особенность моего организма? Кардиограмму делаю постоянно,  показывает только гипертрофию желудочка, по-моему,левого.

Мужу 71 год, состояние с давлением у него аналогично моему, кардиограмму делает также постоянно. У него пульс часто бывает более 100 ударов в минуту.  Он очень мнительный, я его успокаиваю, что это индивидуальная особенность его организма. Права ли я?

2 ответа

Ответы

На кардиограме можно выщитать Ваш пульс, и если он меньше 60 это брадикардия, если больше 90 — тахикардия. Помните что електронные пульсметры весьма неточны

Здравствуйте.Прием бета-блокаторов(анаприлин, атенолол, бисопролол, локрен, метопролол) может способствовать урежению пульса иногда блокади пучков Гисса.Так как вы регулярно сделаете экг и там нет изминения Возможно вы прави это ваша индивидуальная особенность.Вашему мужу по советоват слечащим врачом о назначении бета-блокаторов.Всего хорощего.