мошенничество - вопрос №244987

Я получаю  алименты по судебному приказу на дочь 2004г рождения в размере одной четверти от зарплаты с июля 2006г. На конец декабря 2008г алименты не были взысканы за 22 месяца.В этот период мой бывший муж официально не работал. За это время он делал денежные переводына общую сумму 16100руб.Судебные приставы определили  размер задолженности за вычетом ранее выплаченных 16100руб. в сумме 45000руб.Правомерныли действия судебных приставов

Дополнение автора от 30.06.12 10:18:30

я хотела бы знать в каком законе прописано право производить расчет задолженности по алиментам судебными приставами  если алименты взыскиваются судом по ст. 81 СК РФ и в каком законе прописано право судебным приставам удерживать из алиментов удерживаемых судом по ст.81 СК РФ ранее выплаченные денежные средства на содержание ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81  СК РФ , определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также судебные приставы  имеют право при расчете задолженности по алиментам  вычесть  из общей задолженности те суммы которые должник проплачивал  в тот период за который произвели расчет задолженности по алиментам. Единственное на что  Вам нужно обратить внимание на правильность  произведенного судебными приставами расчета задолженности по алиментам. Удачи Вам.