Здравствуйте,уважаемые эксперты. Мне 23 года, мы в отношениях с моим МЧ почти 7 лет. С начала 2017 года я переехала к нему, а 14 февраля он сделал мне предложение, собираемся жениться в сентябре. Все - вопрос №2458819

хорошо и я долго этого ждала, но в последнее время вижу, что мой жених перестал видеть во мне девушку, ссоримся мы редко и нет каких-то глобальных бытовых проблем. Но чувствую себя больше другом, партнером, секса бывает и месяц может не быть, цветы он не дарит, если лежим в постели и я пытаюсь его поцеловать или прилечь на плечо, сразу отворачивается и спит. По поводу секса недавно ему сказала, а он стал отшучиваться. Чувствую себя ненужной, будто живу с ним, как его прислуга-приготовь да убери. Что делать в такой ситуации? Люблю его и скоро свадьба, но разве это похоже на жизнь будущих счастливых молодоженов?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Если для Вас заключение брака в сентябре — это необыкновенное событие, от которого Вы ожидаете многого, в том числе в отношениях — и даже сейчас, задолго до этого! То для Вашего МЧ вообще-то вы уже фактически находитесь в брачных отношениях и дополнительное мероприятие в виде ЗАГСа и свадьбы по сути ничего не меняет. Иными словами — считайте, что вы уже 7 лет или около того являетесь парой, неважно, называется ли это любовники, сожители или семья, поэтому к своей свадьбе вы подходите одновременно с одним из типичных по времени семейных кризисов в отношениях Как это для Вас ни странно, но примерно с такими же вещами сталкиваются пары, прожившие эти 7 лет в браке после ЗАГСа.
Какой вывод? Ваша пара, как и другие в подобной ситуации, нуждаетесь уже в консультации семейного психолога для выработки дальнейшего плана преодоления семейно-сексуальной дисгармонии, о которой Вы говорите.
Не ждите, что банальные советы вроде «купите сексуальное белье» или «удивите сожителя необычной позой» Вам помогут — над проблемой придется ПОРАБОТАТЬ! Причем вдвоем!
Да, а какие-то «счастливые молодожены», о которых Вы думаете — это не Ваша пара, это — Ваша фантазия и в  реальности она, фантазия, касается пары людей, которые после свадьбы впервые ложатся в постель, занимаются сексом и начинают с этого момента совместную жизнь — этот момент вы УЖЕ прожили и он прошел!!!
Здравствуйте, Мария.
Вы пишете о своих чувствах и предположениях: "я долго этого ждала, но в последнее время вижу, что мой жених перестал видеть во мне девушку", "чувствую себя больше другом, партнером", «чувствую себя ненужной». Источник Ваших(!!!) чувств — прошлый опыт, детско-родительские отношения, родительский сценарий, перенесенные Вами травмы, негативные установки и страхи. Все это Ваше! Вы пытаетесь решить личностные проблемы, компенсируя их за счет мужа (его отношения, давления на него, чтобы получить желаемое). Тогда как именно Вы должны решить свои проблемы, чтобы они не влияли на отношения в браке. Только при этом условии можно построить гармоничный союз. Нужна будет помощь — обращайтесь.
Уважаемая Мария!
Вся эта свадьба всего лишь формальность. А по факту Вы муж и жена уже целых 7 лет и естественно, что чувства увяли и наступила привычка. Попробуйте обратиться к семейному психологу для гармонизации отношений. Может что-то и получится.
Если же душа к свадьбе совсем не лежит, то не стоит себя насиловать и подумайте еще раз, нужна ли Вам она ?
Мудрости Вам!