выбор - вопрос №246032

Здравствуйте! Ответы експертов настолько различны, что можно начинать дисскусию! При этом, каждый, не дав исчерпывающего ответа, советует обратиться к специалисту для консультации. Возникает вопрос к которому? Как выбрать правильно психолога? Методом тыка? Или прислушаться к внутреннему голосу ???

Дополнение автора от 10.04.12 17:30:56

Уважаемый, Круглов Дмитрий Михайлович.

Мой вопрос был задан с целью узнать Ваши мнения, как специалистов. Это и интерес и желание получить совет. Очень странно, что интерес вызывает порицание.

При создании профиля не оговаривается условие выбора лучшего ответа в обязательном порядке. Некоторые експерты публикуют просьбу о выборе лучшего ответа, но иногда выбрать лучший ответ сложно. Будьте уверены, что ваше внимание оценено. На сайте я новичок и не имела возможности подробно ознакомиться с правилами. Если вам это дает бонусы, то я обязательно воспользуюсь возможностью оценить и отметить понравившиеся ответы. Хочу заметить, что голосовать сразу за всех сайт не позволяет, так как появляется сообщение «вы слишком много голосуете», всязи с этим дать оценку всем 6, к примеру, ответам, занимает 6 дней ((

А также, не могли бы вы пояснить, при чем здесь совесть ?

С уважением.

Уважаемые, експерты, спасибо вам за ваши советы, обязательно воспользуюсь. Кого НЕ нужно выбирать уже определила...

sno
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Методом тыка нельзя выбирать психолога, а вот прислушаться к внутреннему голосу необходимо, именно интуиция поможет выбрать так сказать «своего психолога», просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов, пообщайтесь со специалистами, на которых остановите свой выбор и только после этого принимайте решение с кем из них Вам будет комфортно и легко работать, к кому потянетесь душой. Удачи Вам. Ирина.

Добрый день!

1. «Исчерпывающие» ответы можно дать только на абстрактный вопрос, «исчерпывающий» ответ на КОНКРЕТНУЮ жизненную ситуацию вообще дать невозможно — можно высказать лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ на основании описания ситуации, а для поиска решения нужно работать СОВМЕСТНО с клиентом. И ответы экспертов на вопрос — это лишь указание на то, в каком направлении они предлагают НАЧАТЬ работу. Вполне может быть, что во время консультации, при детальном анализе окажется, что направление, в котором идет поиск решения, придется изменить — это нормально, и в этом случае плох тот консультант, который будет настаивать на своём первоначальном варианте, не учитывая вновь открывшиеся обстоятельства.

2. Как выбрать правильно психолога? Во-первых, ориентируйтесь на то, насколько Вам кажется близким видение проблемы, указанное им в его ответе, насколько точны его предположения. Во-вторых, если эксперт указал не только свое видение проблемы, но и направление, и методы, которыми он предполагает решать проблему — смотрите, подходят ли Вам эти методы, не вызывают ли они у Вас резкого неприятия (универсальных методов не существует, каждый метод лучше подходит для одних людей, и хуже — для других). В-третьих, ориентируйтесь на уровень профессиональной подготовки эксперта (читайте профили). В-четвертых, читайте ответы эксперта на другие вопросы, чтобы составить себе более полное представление о нем, его личности и его методах. В-пятых, читайте отзывы других клиентов, и сопоставляйте их с проблемами, о которых пишут эти клиенты, чтобы спрогнозировать, наскольку успешна будет помощь данного эксперта именно в Вашем случае.

Как видите, информации об эксперте, применяемых им методах и их эффективности в разных случаях можно получить много. И на этом основании уже сделать осознанный выбор.

Здравствуйте, sno! В общем доступе психологи полного ответа и не дают, а лишь кратко пишут клиенту то, на что прежде всего следует обратить внимание. Сколько психологов, школ — столько и мнений. Есть те, которые пишут, что «обращайтесь ко мне, помогу» — это говорит о том, что психолог готов работать вместе с Вами над проблемой при соблюдении условий оказания услуг таким психологом.

Выбирайте того, чей ответ покажется Вам наиболее ясным и понятным, того, чьи ответы найдут отклиик у Вас в душе. При этом обязательно прочтите профиль выбранного специалиста перед обращением за консультацией, чтобы не возникало потом недоразумений.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Здравствуйте!

У многих консультирующих здесь есть персональный сайт. Знакомство с ним безусловно поможет вам сделать верный выбор.

Час добрый!

 А Вы задайте ключевые слова из Вашей проблемы в любом, Вам привычном  поисковике и пройдитесь по сайтам-ответам-темам-книгам-статьям-специалистам… Данный сайт, где Вы задаёте вопросы ориентирован в поисковиках в основном «задай вопрос психологу, ясновидящему бесплатно».

Как в старой советской врачебной поговорке говорилось: –«лечиться даром – даром лечиться»)))

Консультации экспертов в чате начинаются бесплатно. Каждому эксперту вы можете задать от двух до двадцати бесплатных вопросов в чате, в которых вы можете описать свою проблему и спросить эксперта, сможет ли он ее решить, помочь вам и в зависимости от их ответов выбрать того, с кем будете консультироваться.

Другое дело — если вы просто из интереса приходите сюда и задаете вопросы из любопытства, от нечего делать. Вы задали десять вопросов, вам отвечали эксперты — и ни в одном вопросе вы не выбрали лучший ответ, не оценили внимание, которое вам оказали. Имейте совесть!