выбор - вопрос №246032

Здравствуйте! Ответы експертов настолько различны, что можно начинать дисскусию! При этом, каждый, не дав исчерпывающего ответа, советует обратиться к специалисту для консультации. Возникает вопрос к которому? Как выбрать правильно психолога? Методом тыка? Или прислушаться к внутреннему голосу ??? 



Дополнение автора от 10.04.12 17:30:56

Уважаемый, Круглов Дмитрий Михайлович.

Мой вопрос был задан с целью узнать Ваши мнения, как специалистов. Это и интерес и желание получить совет. Очень странно, что интерес вызывает порицание. 

При создании профиля не оговаривается условие выбора лучшего ответа в обязательном порядке. Некоторые експерты публикуют просьбу о выборе лучшего ответа, но иногда выбрать лучший ответ сложно. Будьте уверены, что ваше внимание оценено. На сайте я новичок и не имела возможности подробно ознакомиться с правилами. Если вам это дает бонусы, то я обязательно воспользуюсь возможностью оценить и отметить понравившиеся ответы. Хочу заметить, что голосовать сразу за всех сайт не позволяет, так как появляется сообщение «вы слишком много голосуете», всязи с этим дать оценку всем 6, к примеру, ответам, занимает 6 дней (( 

А также, не могли бы вы пояснить, при чем здесь совесть ?

С уважением.

Уважаемые, експерты, спасибо вам за ваши советы, обязательно воспользуюсь. Кого НЕ нужно выбирать уже определила...

 

sno
08.04.12
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Методом тыка нельзя выбирать психолога, а вот прислушаться к внутреннему голосу необходимо, именно интуиция поможет выбрать так сказать «своего психолога», просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов, пообщайтесь со специалистами, на которых остановите свой выбор и только после этого принимайте решение с кем из них Вам будет комфортно и легко работать, к кому потянетесь душой. Удачи Вам. Ирина.

08.04.12

Добрый день! 

1. «Исчерпывающие» ответы можно дать только на абстрактный вопрос, «исчерпывающий» ответ на КОНКРЕТНУЮ жизненную ситуацию вообще дать невозможно — можно высказать лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ на основании описания ситуации, а для поиска решения нужно работать СОВМЕСТНО с клиентом. И ответы экспертов на вопрос — это лишь указание на то, в каком направлении они предлагают НАЧАТЬ работу. Вполне может быть, что во время консультации, при детальном анализе окажется, что направление, в котором идет поиск решения, придется изменить — это нормально, и в этом случае плох тот консультант, который будет настаивать на своём первоначальном варианте, не учитывая вновь открывшиеся обстоятельства.

2. Как выбрать правильно психолога? Во-первых, ориентируйтесь на то, насколько Вам кажется близким видение проблемы, указанное им в его ответе, насколько точны его предположения. Во-вторых, если эксперт указал не только свое видение проблемы, но и направление, и методы, которыми он предполагает решать проблему — смотрите, подходят ли Вам эти методы, не вызывают ли они у Вас резкого неприятия (универсальных методов не существует, каждый метод лучше подходит для одних людей, и хуже — для других). В-третьих, ориентируйтесь на уровень профессиональной подготовки эксперта (читайте профили). В-четвертых, читайте ответы эксперта на другие вопросы, чтобы составить себе более полное представление о нем, его личности и его методах. В-пятых, читайте отзывы других клиентов, и сопоставляйте их с проблемами, о которых пишут эти клиенты, чтобы спрогнозировать, наскольку успешна будет помощь данного эксперта именно в Вашем случае.

Как видите, информации об эксперте, применяемых им методах и их эффективности в разных случаях можно получить много. И на этом основании уже сделать осознанный выбор.

 

08.04.12

Здравствуйте, sno! В общем доступе психологи полного ответа и не дают, а лишь кратко пишут клиенту то, на что прежде всего следует обратить внимание. Сколько психологов, школ — столько и мнений. Есть те, которые пишут, что «обращайтесь ко мне, помогу» — это говорит о том, что психолог готов работать вместе с Вами над проблемой при соблюдении условий оказания услуг таким психологом.

Выбирайте того, чей ответ покажется Вам наиболее ясным и понятным, того, чьи ответы найдут отклиик у Вас в душе. При этом обязательно прочтите профиль выбранного специалиста перед обращением за консультацией, чтобы не возникало потом недоразумений.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

08.04.12

Здравствуйте!

У многих консультирующих здесь есть персональный сайт. Знакомство с ним безусловно поможет вам сделать верный выбор.

08.04.12

Час добрый!

 А Вы задайте ключевые слова из Вашей проблемы в любом, Вам привычном  поисковике и пройдитесь по сайтам-ответам-темам-книгам-статьям-специалистам… Данный сайт, где Вы задаёте вопросы ориентирован в поисковиках в основном «задай вопрос психологу, ясновидящему бесплатно».

Как в старой советской врачебной поговорке говорилось: –«лечиться даром – даром лечиться»)))

 

08.04.12

Консультации экспертов в чате начинаются бесплатно. Каждому эксперту вы можете задать от двух до двадцати бесплатных вопросов в чате, в которых вы можете описать свою проблему и спросить эксперта, сможет ли он ее решить, помочь вам и в зависимости от их ответов выбрать того, с кем будете консультироваться.

Другое дело — если вы просто из интереса приходите сюда и задаете вопросы из любопытства, от нечего делать. Вы задали десять вопросов, вам отвечали эксперты — и ни в одном вопросе вы не выбрали лучший ответ, не оценили внимание, которое вам оказали. Имейте совесть!

08.04.12

Леушин Андрей

Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Life-Коучинг
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store