консультация - вопрос №248285

мой друг пьет второй месяц, уволился с работы, сидит дома ничего не делает.Говорит, что его все устраивает.Как мне быть в данном случае?

Ответы

Здравствуйте! Роль спасателя здесь Вам уж точно не нужна, потому что это тупиковый путь. Раз Вашего друга все устраивает, значит лично Вы ничем ему не поможете несмотря на благие порывы души. Чтобы решить свои проблемы, друг должен САМ захотеть этого, понять САМ, что с ним что-то не так происходит и попросить помощи.

Как Вам быть? Правильно распределите ответственность. Себе — свою, Вашему другу — его. Все по-честному.

Возможно, когда отдадите другу его ответственность за самого себя, он повзрослеет?

Удачи. Екатерина.

Попробуйте поговорить с ним, может быть, у него какие-то проблемы. Если не хочет с Вами говорить, посоветуйте ему обратиться к психологу.

Здравствуйте, Андрей! Чтобы справиться с проблемой захватившей Вашего друга, конечно,  должно быть желание с его стороны. Никогда не поздно все исправить, даже самые падшие поднимались, поверив в себя.
Самое главное – это стимул, ради которого человек захочет покончить с приемом алкоголя. У каждого он разный, но  найти его стоит, так как это реально может помочь Вашему другу вновь обрести себя для СЕБЯ и близких. Всего Вам доброго!

Андрей, попробуйте занять его чем-то другим. Это звучит банально, но трудотерапия или же активный (интересный) отдых могут творить чудеса. А самое главное — поменять обстановку и окружение.