Память - вопрос №249933

Здравствуйте мне 20 лет «Можно ли востановить свою память? память испортилась после долгой тяжелой дипресии. А сейчас не могу ничего запомнить.»

Ответы

да можно. нужно вот что сделать. когда после грусти или злобы начнется эйфория нужно эту эйфорию остановить силоой мыслью и всегда помнить что может всегда чтото тплохое с вами произойти. всегда быть готовым к этому. ну не загоняться принимать свою судьбу смирясь и делать добрые дела несмотря на негоативные факты

Доброго времени суток, Тимур!

1. Депрессия — это не просто плохое (или даже очень плохое) настроение, это диагноз, который может поставить только врач соответствующей специальности. Он же и назначает лечение. Если в Вашем случае речь идет именно о такой депрессии, если Вам этот диагноз поставил врач и Вы получали лечение, то по вопросам проблем с памятью Вам лучше обратиться к тому же врачу, который наблюдал и лечил Вас.

2. Депрессия сейчас есть, или она прошла? Возможно, снижение памяти связано с тем, что депрессия ещё имеется?

3. В чем именно проявляется снижение памяти? Возможно, речь идет не столько о снижении памяти, сколько о сложности сконцентрироваться на том, что Вы хотите запомнить, о проблемах с вниманием? Возможно, Вас отвлекают какие-то нерешенные психологические проблемы?

4. Чтобы разобраться, в чем именно причина проблем с памятью, нужно пройти соответствующие тесты, а это лучше сделать очно. Поэтому я рекомендую Вам обратиться к психологу очно по месту жительства (в том случае, если Вы не проходили лечения от депрессии. Если же проходили, то обратитесь к своему лечащему врачу).

Анна Медведева