Краснодарский край

Добрый день. Со Сбер Банка моей маме пришло уведомление, что 12 июля ее ожидают в суде, по выплате задолжности перед банком Капшук Евгения Ивановича. - вопрос №2507581

Год назад мы похоронили его, он проживал доме принадлежащем моей матери, у него была временная прописка, для проживания в Краснодарском крае. Постоянная прописка была в Амурской области, где у него проживали совершеннолетние дети. С матерью они были друзьями, после перенесенного инфаркта в 2008 году ему дали инвалидность, и так, как его дети отказались ухаживать за ним, мы забрали его к себе. Кредит он брал для помощи своей дочери, которая вышла замуж и уехала за границу. В России проживает его совершеннолетний сын. После похорон я лично отнесла свидетельство о смерти и кредитный договор в отделение банка, Мне сказали, что кредит был застрахован и даже если его надо будет гасить, то есть прямые наследники, которые через полгода после его смерти вступят в права наследства. Но прошел год и нам пришло извещение в суд. Мать неработающий пенсионер, я мать одиночка, помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе. Хоронили мы его сами, от его детей не видели и копейки.

Ответы

Здравствуйте, Алена! Исходя из Вашей информации, Ваша мама является ненадлежащим ответчиком, поскольку наследником по закону она не является. Завещания на нее, скорее всего, тоже нет.  Согласно ст.1175 ГК РФ,   по долгам наследодателя  ответственность несут наследники.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Но не совсем понятно, почему извещение о явке в суд поступило из банка, а не из суда. Возможно, никакого дела в суде нет. Маме следует выяснить это в суде.
Всего доброго!

Buh