Поминки - вопрос №251161

Здравствуйте, подскажите, обязательно ли в поминальные 40 дней ездить на кладбище?

Ответы

Доброго времени суток Игорь!

Нет, не обязательно, вспоминать человека, который умер, можно в любом месте, в любое время и по любому поводу.

Кладбище — не лучшее место для воспоминаний. Особенно, если оные сопровождаются определенным количеством выпиваемого горячительного, типа «да будет земля ему/ей пухом».

Так что будьте свободны в своем выборе.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте, Игорь!

Библия является Словом Бога и через нее Бог открывает нам свои взгляды на тот или иной вопрос, а также свои законы, принципы и требования. Если мы хотим иметь Его одобрение, нам необходимо узнать из Библии мнение Бога и придерживаться его в своей жизни. В Слове Бога нет требования ездить на кладбище в поминальные 40 дней. В Библии нет даже такого выражения — «поминальные дни». Если бы Бог требовал это от нас, мы можем быть уверены, что об этом обязательно в Библии было бы написано.

Эти обычаи являются человеческими. Не все верования и обычаи плохи. Но Бог не одобряет те, которые произошли из ложной религии и противоречат библейским учениям. Иисус Христос об этом сказал: "… Тем самым вы отменили слово Бога ради вашей традиции" (Матфея 15:6). Такие праздники в честь душ умерших, якобы живущих в другом мире, противоречат Библии, в которой говорится, что умершие находятся в бессознательном состоянии. В Экклезиаст 9:5, 10 говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости». А в Псалме 145:4 сказано: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли».

Мертвые не способны ничего сделать или почувствовать. Мы не в состоянии им помочь, а они не могут принести нам вред. Душа умирает; она не живет после смерти. В Библии, в Иезекииля 18:4 об этом говорится: "… Душа, которая грешит, та умрет", а мы все грешные. Согласно Библии, за духов умерших себя выдают злые ангелы, которые называются демонами. Обычаи, развивающие страх перед умершими и поощряющие поклоняться им, — плохие. В Библии, в Исаия 8:19 Бог говорит: «Если вам скажут: „Обратитесь к вызывающим духов или предсказателям, к тем, кто пищит и бормочет“, — то не должен ли народ обращаться к своему Богу? К мертвым ли обращаться ради пользы живых?». Эти места Писания показывают с чем связаны обычаи и традиции поминания умерших в определенные дни.

Вы можете приехать на могилу к своим близким и навести порядок в любой удобный для Вас день года.

Если что-то осталось непонятным или у Вас возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

Мертвые много чего могут. Кто-то уже в Царствие Небесном отделен Волей Божьей от праха земного. А кто то все еще возле своей могилы мыкается неупокоенный.

Потому лишний раз на кладбище ездить вредно. Не забывайте, что там  захоронены многие люди. Много среди них неупокоенных. Потому слишком частое посещение кладбища в неурочные дни крайне вредно. В земле кладбищ  захоронены беды и болезни,  — которые свели в могилу.

Наиболее безопасное посещение кладбища — в родительсикй день. Можно взять с собой даже детей.

На 40й день на кладбище не ездят. Поминают дома.