Нужна ли здесь запятая? - вопрос №2512965

Мне кажется, что в предложении «однако непонятно(,) как ей удалось сделать домашнюю работу по математике за 15 минут.» запятая не нужна, но я не знаю как объяснить это правило. Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Здесь может быть двоякое прочтение, которое зависит от контекста.

Если предложение простое, то «непонятно как» — обстоятельство образа действия, синонимичное выражение — «удивительным образом». Т.е. перед нами устойчивое сочетание слов, которое не разделяется запятыми.

Но можно рассматривать это предложение и как сложноподчиненное, с односоставной главной частью. Смысл: мы не понимаем, как она это сделала. Тогда запятая нужна.