Здравствуйте! Что делать, если клинит во всех делах, которые требуют спонтанности, что, видимо, связано с чрезмерным самоконтролем и зацикленностью - вопрос №2517389

на себе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемый В!
Вы правы, чрезмерный самоконтроль и зацикленность на себе не позволяют проявиться спонтанности.
Что делать?  Ответ — Избавляться от излишнего самоконтроля, позволив себе довериться собственной интуиции. Для этого Вам нужно:
— Освоить техники глубинной релаксации (медитация, техники глубинного дыхания, аутотренинг по Шульцу и т.д.) и применять их систематически.
— Пройти телесно-ориентированную терапию, которая позволит Вам сформировать правильный психологический образ самого себя и приобрести чувство внутренней раскрепощенности и свободы
— Завести привычку записывать свои мысли, эмоции и чувства, планы и т.п. — это отличный способ снять тревогу. Вам в помощь инфо на тему " Проекция кисти руки на кору головного мозга", материал в инете доступен.
Вам в помощь изречение мудрого Сократа: " Душа, как и тело, с помощью практики может обрести полезные привычки"

Успехов Вам!              Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, В! не хватает информации по вопросу… скажите а как самоконтроль и зацикленность связанна  с вами?  для чего вообще нужно это и почему это возникает? почему вы решили что спонтанность это наилучший выход для этого клиента?
Вам в работе, нужно для начало принять что у него это есть… возвращать порою к его чувтсвам, к его телу, учить расслабляться когда он почувствует контроль, обсудить зачем и почему это происходит, созавать акцент когда у него будет получаться спонтанность и др. Надеюсь у вас все получится!