Алчевск

здравствуйте.у нас на общей придомовой территории соседи самовольно захватывают участки,роют ямы,заставили все стройматерьялами,поломали - вопрос №2517809

забор, самовольно разгромили двор, который мы благоустраивали.Полиция мер не принемает, местные власти не реагируют.Куда обращаться?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Если соседи своими активными действиями нарушают право собственника на пользованием своим имуществом (земельным участком) и даже причиняют ущерб (поломанный забор), то пусть у Вас один — в суд.
Оцените имущественный ущерб, обратившись к оценщику, который определит размер причинённого вреда имуществу.
Если соседи уже нарушили границы земельного участка, то вторым требованием, помимо возмещения материального ущерба, будет устранение препятствий в пользовании земельным участком.
Удачи!