Почему я снова и снова вспоминаю старые обиды? Как можно работать с обидчивостью? Как перестать обижаться - вопрос №2519968

Мною очень остро воспринимаются оскорбления, их в жизни у меня не так много, но воспоминания тянутся со времен детского сада (Мне 27). Там меня оскорбила воспитатель намеренно исказив мою фамилию на Овцаренко. Будучи стажером в фирме меня обозвала дурой моя наставница. Также помнятся немногочисленные оскорбления со стороны матери — бытовые ссоры. По каким то причинам эти моменты помнятся особенно отчетливо, особенно, когда наставница усомнилась в моей проф пригодности* Эти обстоятельства форс мажорные, но влияют на самооценку, настроение и мотивацию в настоящем времени. Заранее Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Обиды и оскорбления "обстоятельства форс мажорные, но влияют на самооценку, настроение и мотивацию в настоящем времени". А в чём, собственно, конкретно проблема? И когда они влияют на самооценку, настроение и мотивацию, как они конкретно мешают вам жить? Что вы не можете делать?
Видимо, хотя и не факт, что есть что-то внутри вас о самой себе (представление о себе как, например, о дуре), что резонирует с окружающим миром и находит отклик в словах людей. Неспроста же они вас оскорбляют… А, как говорится, ваше субъективное внутреннее формирует ваше объективное внешнее.
Кстати, вероятно, в вашем бессознательном есть часть, которой «выгодно» обижаться. И когда вы оскорбляетесь и обижаетесь (вспоминаете былые обиды), что хорошего вы обретаете в этом?
В общем, тут копать и копать. Со всем можно разобраться на консультации. Обращайтесь и мы вместе обдумаем, как решить вашу проблему
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Иванна. Это можно проработать на личных консультациях.
Обращайтесь, буду рада помочь.
Иванна, здравствуйте!
"эти моменты помнятся особенно отчетливо"-помнится более отчетливо то, что Вас задевало.Кто-то может Вас хвалить, но Вы не запомните, а то, что не приятно вот так отображается.
С обидчивостью Вам может помочь работать психолог.
Уважаемая Иванна!
Старые обиды можно быстро отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Помогу!
Посмотрите это
www.liveexpert.ru/topic/view/513898-obidi
Здравствуйте, Иванна. Прочтите эту притчу:

Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься.
Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду,- сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым.

Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок гнилой картошки внутри?

Потребуется помощь, обращайтесь, проработаем.