Что является причиной неуместно большого чувства вины? (Желание всем помочь, спасти, угодить). - вопрос №2520921

Дополнение автора от 11.07.17 17:48:57
Я постоянно помогаю, даже, если этого не просят, такое чувство, что по-другому не могу поступить. В лучшем случае на этом все заканчивается. Но зачастую, я потом от этого страдаю. Либо просят помощи (общения), и даже, если мне не хочется общаться из чувства жалости я выслушиваю. В итоге начинаю переживать из-за их состояния, печалей, нагружаюсь. А в последний раз я настолько сглупила, что человек просто манипулировал, я не знаю, как это произошло, но я верила словам, через силу выходила, когда не хотела, как слепое существо, и в уме какая-то неясность была. Потом, в результате, влипла так, было чувство, что меня психологически изнасиловали. Прозревать начала постепенно, не понимала, что происходит. Как это объяснить я не знаю.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Проблема из детства. Необходим анализ детско-родительских отношений и родительского сценария.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Весьма похоже на Треугольник Карпмана (Жертва-Притеснитель-Спасатель). Спасатель — это всегда недоспасённая жертва. Это теория.
В практическом же плане, знание причины вряд ли вам поможет изменить себя. Отсюда вопрос — Как именно ваше чувство вины мешает вам жить? В чём проблема, когда вы пытаетесь всех помочь, спасти, угодить?
Они неблагодарные, «наезжают» на вас в ответ, или что-то другое?
Вы дали слишком мало информации. Одна консультация по видео способна прояснить многое.
Обращайтесь!
У вас «Спасательство», а может также что-то из этого:

Затруднения в том, чтобы понять собственные желания. Делание того же, что делают другие, даже если это не нравится. Согласие с другими, даже еслина самом деле этого согласия нет. Стремление взять на себя ответственность за ошибки или переживания других людей. Стремление быть единственным ответственным. Негативные эмоции по поводу «неподконтрольных»действий других людей. Огорчения, когда кто-то другой ошибается.

Это лечится, если вы, конечно, этого хотите. Пишите в сообщения и мы подумаем, как решить вашу проблему

Здравствуйте, Ольга!

Чувство вины — это очень раннее чувство, чаще всего истоки его начального формирования находятся в возрасте от 3 до 6 лет. Это тот период, когда ребёнок сталкивается с первыми для себя конфликтами в отношениях с родителями и ближним окружением. С одной стороны у ребёнка есть свои желания, но с другой стороны появляются причины (законы) которым нужно соответствовать и сопротивляться этому практически невозможно. Так и вы описываете, вы будто маленькая девочка Оля, которая не может отказать своим родителям и стоит с понимающим видом перед ними, в душе при этом чувствуя себя виноватой непонятно за что "меня психологически изнасиловали". Получается что сейчас, попадая в подобные ситуации, у вас будто включается этот формат поведения, сужается сознание "не понимала, что происходит" и идёт по определённому сценарию. Что-то в вашей жизни и в отношениях с родителями было такое, что сформировало подобный механизм психики, чувство вины и невозможность сказать «нет». Поэтому рекомендую вам выбрать себе специалиста, проработать с ним истоки появления этого механизма, изменить отношение к таким событиям начиная с самого детства и тогда психика откажется от подобных форматов поведения из-за ненадобности.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)