Добрый день! Хотелось бы услышать мнение психологов. После расставания с девушкой (по её инициативе), теперь от общих знакомых узнаю , что в компании - вопрос №2524905

она всё время пытается меня представить в неприглядном виде. Т.е. при случае в мой адрес с её слов в мой адрес только негатив, хотя этот негатив придуман или ситуация, которая была перевёрнута с ног на голову. Вопрос: её поведение с чем связано? Как я понимаю, если бы я был ей безразличен, то ей было бы всё равно и разговоров обо мне бы не было. или я не прав?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы расстались, значит была весомая причина, значит что-то, что происходило между вами, перестало девушку устраивать, причём задолго до расставания, Вы этого не замечали (наверно под воздействием чувств к ней), поскольку расставание было по её инициативе, скорее всего, неожиданно для Вас. Я ни в коем случае не обвиняю Вас, не продумайте, просто хочу сказать, что в проблемах, возникающих в паре, всегда равная роль и ответственность лежит на обоих партнёрах, нет однозначно плохого и однозначно хорошего. То, что девушка сейчас говорит о Вас плохо общим знакомым — это её внутренние психологические проблемы, имеющиеся в какой-то степени и до встречи с Вами, её характер, её уровень воспитанности и к Вашим качествам, поступкам это не имеет отношения — говоря о Вас, она таким способом решает именно свои проблемы, создавая желаемый ею образ в глазах друзей, чтобы остаться хорошей для них, сохранив перед ними статус хорошей… за счёт снижения Вашего. Да, женщины живут эмоциями, они наше мировосприятие и поступки обусловливают, такова женская природа. Вы предполагаете, что причина её поведения — её привязанность к Вам, а возможно и желание Вас вернуть. Есть и такой вариант, но скорее всего Вы ей приписываете свои желания, ведь это расставание Вы сами ещё не пережили, эмоции и чувства к девушке ещё остались, сами надеетесь на примирение. От Вас очень многое зависит. Понаблюдайте за ней какое-то время, никак не реагируя. Проанализируйте свои чувства, те проблемы, которые были в отношениях с нею, ошибки, продумайте, чего хотите для себя, каковы выводы, какова Ваша цель. Если поймёте, что девушка достойна, чтобы ради её возвращения постараться, действуйте, всё можно решить, всего добиться, если выбрать правильную стратегию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, таким образом она пытается защитить свою самооценку. Ведь когда двое разбегаются, надо решить — а кто виноват? Он плохой!  А я — хороший! Так что ваш светлый образ используют для само спасения. Для неё очень важна оценка окружения. У девушки есть такая проблема, согласны?
Здравствуйте. Ваша девушка занимается самооправданием, т.к. понимает, что у вас есть сторонники и ваши общие знакомы могут осуждать ее за ваш разрыв. Т.е., это говорит о том, что она сама понимает, что не слишком-то была и права и в том, что вы расстались, есть и ее немалая вина. Очерняя вас, она, как-бы, оправдывается перед самой собой и перед окружающими. Но вас, видимо, волнует то, насколько пострадает ваша репутация в глазах общих знакомых. Постарайтесь реагировать на ее выпады нейтрально или соглашайтесь типа «ну что поделаешь...» Чем больше будете оправдываться и опровергать ее слова, тем более люди будут склонны думать, что она права. Но как у нее, так и у вас, будут свои сторонники.
Здравствуйте. Такими рассказами, зачастую, попросту пытаются оправдать свои действия. Ведь разрыв отношений инициировала она, а значит, будучи в компании, она таким образом, аргументирует разрыв.