в чем проблема - вопрос №253053

Мне 30 лет. Я замужем 8 лет. У нас три сына. Пять лет, три года и годик. Мы все живем в большой четырехкомнатной квартире, где проживают моя мама (50 лет), сестра (24 года) с мужем (35 лет) и сыном (2 года). Еще с нами живут 3 женщины, которые снимают одну комнату. Я соответственно не работаю, так как занимаюсь хозяйством идетьми. Муж же наоборот занят целый день, а иногда и сверх. Причины разные, то типа работы много, то не хочет находиться дома из такого кипиша в семье (мне он так и говорит)….а может просто кризис среднего возраста… Я нахожусь дома 24 часа в сутки. Почти никуда не хожу. С детьми помогает мама с сестрой, но я их особо не напрягаю. Так как понимаю, что это наши дети и растить их мы должны сами и ответственность несем тоже мы. Муж меня, любит (наверно) и понимает как мне тяжело (Но не до конца) и потому всегда отпускает, когда я хочу куда-нибудь сходить. Но это удаются не так уж и часто. Дети только недавно пошли в садик. Стало конечно полегче, но третий все время чем- то недоволен и капризничает ничего не дает мне делать по дому. Вообщем нет у меня свободного времени, буквально всю делаю только с чьего то разрешения. Например, уйти в туалет не могу, поесть, приготовить ужин, помыться, элементарно заняться собой маникюр, педикюр, косметический уход за собой и вообще отдохнуть не могу, так как у меня дети…. А вообще с медицинской точки зрения у меня дети считаются погодками, у всех разница ровно 2 года. Получается ни я, ни мой организм не успели отойти от первых родов и шока, как на тебе второй, и тоже и с третьим… Я уже молчу про мужа, ни каких отношений, никакой романтики, все некогда и не когда…и с ним стали часто ругаться, почему, то у нас разные взгляды на воспитание. И вообще он не хочет за ними ухаживать, типа раз я есть рядом в доме, значит он не должен помогать мне. Но вот если меня нет он может быть сделает… я понимаю он приходит с работы уставший, но ведь я тоже не валялась на диване ноги вверх. Я ему говорю, что ты имеешь хоть какое то разнообразие, это общение с ребятами в цеху, звонки по телефону, разговоры с коллегами по работе в офисе и вообще смена обстановки… А у меня полный ноль, глухо…никакого общения, и вообще я как цветок без воды засыхаю…… яяяя И вот время идет… идет… ничего не меняется, нервы только копятся. И у меня начали появляться нервные срывы в виде гнева… недавно я сломала в дребезги стул деревянный, потом дверью так звезданула, а она из стекла, ну и вот разбила. А сколько я еще себя сдерживаю…. М-да… Боюсь, мне скоро и клиника не поможет… Я просто очень устала…. Все словно ополчились против меня, словно сговорились… Вот например когда я начинаю жаловаться на сложившиеся обстоятельства, а то есть, что я устаю морально, эмоционально, физически и т.д. А ведь это у нас уже третий ребенок подряд. То тут же слышу в ответ от мамы: Вот, мол, ты с жиру бесишься, у тебя муж не пьет, не курит, тебя не бьет, деньги в дом приносит, верный, и т.д. А я вот жила, в таких ужасных условиях что вам и не снилось. Сама все на себе тащила. Далее сестра моя, тоже возомнила о себе, что она мать героиня. Заявляет мне, что вокруг полно таких как я и ничего, как то живут же?! А я слишком драматизирую, и преувеличиваю ситуацию. И еще, я тут прочитала кое что, я в данный момент переживаю «Вынужденное однообразие», а от этого кстати у некоторых, кто не может с этим справиться крышу сносит. Вы что думаете, от того, что я сижу дома, и целый день занимаюсь то хозяйством, то детьми, то просто тупо пялюсь в окно, то еще чем то… то я должна быть счастлива???? Ага щас, я между прочим творческий человек если вы не заметили, поэтому если я долгий период не занимаюсь любимым делом, то это начинает обескураживать. Любому нормальному и ненормальному человеку положено каждый день гулять, ходить, проветриваться, дышать свежим воздухом ну или типа того. А я, ну что я???? В магазин за хлебом и то 5 минут одна нога там другая все, домой! И то это не каждый день!!! А надо ежедневно! Что, вы думаете, если я съездила на море (кстати я была не одна, а с сыном), в Мегион, или там в кафе сходила то все, сразу же восполнила все свои пробелы???!!! Не е е т!!! если это годами копилось, значит с годами и уйдет!!! Далее… недавно он купил мне машину. Да, я понимаю подарок дорогой. Но я даже не знаю как это расценивать. Толи от якобы Большой и чистой любви ко мне или как он сам мне говорит: «Вот тебе тачка, и оставь меня в покое, и кстате, когда я куплю квартиру, она будет для тебя и наших детей, меня ты вообще не увидишь, так что знай!» Ну и как вам такой расклад? Покупаю новые красивые вещи, так все ребята на его работе закидали комплиментами, а он, оборачиваясь, делает вид что ему все равно! Тут недавно сделала химку, получилось просто класс, и опять ребята все заметили, говорят здорово, а он как обычно :«Пойдет, нормально»! И вот опять, тут так сильно заболела ангина, высоченная температура, и так далее, а он за три дня с работы ни разу не позвонил и не узнал как я! На вопрос вечером придя с работу почему не звонил отвечат:" А тебе что плохо Да?! некогда было вот и не звонил! И вообще знаете, до свадьбы он как то мне рассказывал свои любовные походы. Так вот если та или иная дамма ему надоедала, он вместо того чтоб самому её бросить, доводил её до того состояния, что она сама его возненавидела (так он делал) и сама бросала! Я тут думаю, может он и со мной так решил поступить??? Как говорит моя мать, что я как сыр в масле, типа ни в чем не нуждаюсь и дети наши тоже, а я все сетую на него. Каждый день, серьезно каждый день я встречаю его с работу, и спрашиваю, что нового, как день прошел… и так далее. А от него вообще не слышала такого! Скажите как быть?

1 ответ

Ответы

Наталья, благодарю вас за ваш крик души, это полезно делать и вы умница, что задаетесь вопросами и хотите улучшить свою жизнь.

Вам есть над чем работать. Не все так уж плохо, но улучшить конечно все можно и это в ваших силах и возможностях.

Для начала подумайте над тем как обособить ваше домашнее и личное пространство от посторонних людей, в том числе родни.

Вы не чувствуете себя хозяйком дома, а это важно для создания уюта дома, гармонизации пространства. Поэтому мужа и не так уж тянет домой. ОН также не чувствует себя главой семьи и хозяином дома.

Хоть съемное жилье, но на мой взгляд, это лучше для ВАШИХ отношений. На счет средств на жилье — это также возможноси жены вдохновлять мужа на обеспечение семьи.

А дальше обширная кропотливая работа над собой. И это прекрасно — это развитие и совершенствование ваших отношений и себя.

Успехов вам! Будут вопросы обращайтесь