Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мужу через пол года будет 25 лет, а ведет он себя как ребенок. Никакой зрелости: дурачится, пугает иногда меня и смеется.., любит комп. игры. Его плюсы, что не - вопрос №2532430

пьет, не курит, негуляет. По дому помогает неохотно с пинками и как попало зачастую. Воспитывать и об'яснять не хочу больше, за 4года можно уже и понять, если конечно желание есть. Внимание 0, хотя напрямую ему говорила. Я бы ушла от него, только неуверенна, что встречу лучше. Не знаю как правильно поступить. Как вы думайте, он таким и останется? Или есть проверенный способо изменить человека?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Полина. Вы не те признаки считаете признаками взрослости.  То что вы описали о нем я бы назвал сохранившимся из детства непосредственностью и способностью радоваться и наслаждаться жизнью. Именно из за этой способности ему во многом и не нужны различные психостимуляторы. Курение, алкоголь и т.д. Его мозг их способен вырабатывать самостоятельно как раз во время такого «бестолкового» времяпрепровождения.  Он же различает где и с кем можно дурачиться, а где нужно быть серьезным. А приборка и работа по дому никогда не были сильными сторонами мужчин. Там где он видит идеальный порядок, женщина может видеть полный бедлам. И это нормально. Просто разница в восприятии. Смиритесь.
Здравствуйте, Полина.
У меня такое предположение — это в ответ на Ваш вопрос "проверенный способ изменить человека" — как к человеку относиться, таким он и будет. Ваше отношение к нему определенно такое: "ведет он себя как ребенок". Рискните начать относиться к нему не просто как к взрослому и ответственному человеку, но как к зрелому мужчине и главе семьи со всеми вытекающими последствиями. Предупреждаю: этот процесс должен быть плавным, чтобы не вызвать сильнейшего сопротивления ни с его, ни с Вашей стороны!
Здравствуйте, Полина. "Воспитывать и об'яснять не хочу больше" — И не надо. Перестаньте его воспитывать и быть мамочкой. Ведите себя с ним как со взрослым, Ответственным человеком, а не как с ребенком.
Здравствуйте, Полина.
Я так понимаю, Вы сейчас описываете отношения типа «Родитель — ребенок». Вы играетесь в «мамочку» («игра» — привычный поведенческий паттерн усвоенный в родительской семье), он, подхватив игру — остается «ребенком» (это обоюдный процесс). И, чтобы изменить модель отношений, достаточно, чтобы изменился хотя бы один участник системы. Желание исходит от Вас, стало быть менять свою привычную модель придется Вам (до этого, как я понимаю, Вы пытались «переделать» его, что всегда вызывает сопротивление). С «Родительской» на «Взрослую». Это и есть «проверенный способ». В процессе, согласно законам системы, меняется вся семейная модель на «Взрослый — Взрослый». Подробности можете найти у Берна. Нужна будет помощь — обращайтесь за личной консультацией.
Полина, здравствуйте!
"Я бы ушла от него, только неуверенна, что встречу лучше"-Вы с ним только потому что боитесь остаться одна? Или Вы его любите? Страх остаться одной можно проработать с психологом.
"
за 4года можно уже и понять, если конечно желание есть"-Не понимает, может нет желания? Почему  у него должно быть желание делать, как Вы скажете? Почему его желания должны совпадать с Вашими? Вы это от него требуете? Полина, если есть чувства, то для хороших отношений нужно принимать партнера таким, какой он есть.Перевоспитать не выйдет, но можно мотивировать или договариваться.