Дочь студентка, закончила бакалавриат, на нелюбимой учебе. Впала в депрессию, ничего не хочет, никуда не стремиться. Девушка домашняя, компаний нет, - вопрос №2535684

всю жизнь одна подруга, которая сейчас живет с парнем. Последний год заставили подрабатывать в кафе( где сейчас пока и работает) не ради заработка, а ради общения. Но сейчас она в каком то ступоре, не знаю как столкнуть к учебе далее или смене работы…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Ступор у Вашей дочери перед взрослой жизнью и необходимостью принимать решения. И судя по всему ранее за нее это делали Вы. Отсутствие такого опыта и необходимость ее и пугают. Нелюбимую учебу видимо тоже Вы для нее выбрали?
Здравствуйте, Оля.
«Закончила бакалавриат на нелюбимой учебе», теперь «заставили подрабатывать в кафе». Далее Вы спрашиваете: "не знаю как столкнуть к учебе далее или смене работы"? Может пора уже дать девочке право самой определять, что она хочет? Позволить ей делать свои ошибки (а не повторять Ваши)? Ведь все ее «депрессии» — обратная связь Вам. Вы решаете — она «сопротивляется». Что заставляет Вас «подталкивать» ее?
Здравствуйте, Ольга. А Вы перестаньте ее заставлять, подталкивать, пусть она сама начнет ориентироваться и выбирать свой путь. Пока, тот путь, который предлагаете Вы, ни радости, ни счастья ей не приносит.
Ольга, здравствуйте!
"не знаю как столкнуть к учебе далее или смене работы…"-Не нужно ее никуда толкать… Когда она захочет и будет готова, она сама может сделать шаги.Похоже, что Вы часто за нее принимаете решения(даже сейчас пишет не она, а Вы), а ей пора учиться это делать самой.
Здравствуйте, Ольга!
Депрессия девочки связана с отсутствием целей и желаний.
Зачем к чему-то стремиться, если Вы за неё всё решаете?
"… не знаю как столкнуть к учебе далее или смене работы…"? — дайте возможность ей самой принимать решение и строить свою жизнь.