бодибилдинг и здоровье - вопрос №253578

Здравствуйте! Занимаюсь бодибилдингом 2 года, на любительском уровне, без препоратов и добавок. Только употребляю натуральные продукты — мясо-молоко-творог и т.д. Проконсультировавшись с доктором, тот запретил заниматься бодибилдингом, так как он вредит здоровью, изнашивает организм- особенно кости-суставы и в частности диски позвоночника. Что посоветуете? Хочется услышать Ваше мнение. Спасибо заранее.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Артур!

Любой вид спорта — это источник микротравм и микрокровоизлияний суставов, мышц и сухожилий (в случае, если посчастливится избежать более серьезных травм). Впоследствии на месте этих травм развиваются очаги дегенерации тканей, т.е. они изнашиваются. Конечно, страдает и позвоночник.

Из всех видов спорта наиболее естественный для человеческого организма — это плавание. Да и то на уровне любительских занятий. Все остальное скажется через 10-20-30 лет… (возможно и раньше).

Ваш доктор совершенно прав (и, думаю, имеет немалый опыт). Спорт — занятие очень неоднозначное — с одной стороны есть польза, с другой в наши времена это провоцирующий фактор для развития дальнейших болезней. К сожалению, дело обстоит так.

Здравствуйте, Артур!

Лично моё мнение такое: вам попался очень хороший и грамотный доктор. Я бы посоветовал прислушаться к его мнению. Если вам хочется быть в форме, ну занимайтесь ОФП, но специально «накачивать» мышцы из эстетических соображений?.. Да, и что вы будете делать с мышечной массой, когда у вас поменяются приоритеты в жизни? Она ведь будет требовать привычной нагрузки. И про межпозвоночные диски всё верно.