Алименты - вопрос №253808

С мужем разведены, но материально ребенку он не помогает, ссылаясь на то, что у него официально низкая зарплата — порядка 6000 руб. Куда мне обратиться с заявлением и на какую сумму алиментов я могу рассчитывать? Еще вопрос к тому: бывший муж собирается сдавать квартиру. в этой квартире ребенок сособственник (1/2). Как я могу принудить его делиться доходами от сдачи квартиры(налоги он не платить не собирается, деньги хочет получать от арендаторов «вчерную»)?

Дополнение автора от 18.04.12 08:10:39

Подскажите еще пожалуйста: ребенок стал сособственником квартиры потому что муж сделал  догов ор дарения на 1/2 квартиры. МОжет ли муж по своей воле расторгнуть договор дарения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Во всяком случае Вам надо начать с обращения в суд с иском о взыскании алиментов. На одного ребёнка взыскивается 25% всех видов дохода ежемесячно. Для того, чтобы получить решение суда о взыскании алиментов в твёрдоденежной сумме, надо доказывать, что у плательщика доход нерегулярный, меняющийся. По поводу доходов с аренды квартиры могу рекомендовать следующее. Скажите мужу, что если он сдасст квартиру в аренду, не согласовав с Вами, как с матерью ребёнка, договор аренды письменно и не будет регулярно отдавать половину арендной платы, Вы подадите на него заявление в орган опеки и два заявления в суд: о расторжении договора аренды и на взыскание алиментов с дополнительного источника дохода.

Лучший ответ по мнению автора

Buh