Москва

Здравствуйте,ситуация следующая ООО выигрывает аукционы по проектированию общедомовых приборов учета,на электронной площадке с понижением цены,заказчиком явлется Фонд Кап.ремонта.В технических - вопрос №2538925

600 p
условиях к аукциону не указывают какую марку именно ставить прибора.После победы на аукционе данное ООО проектируют марку конкретного прибора и заказчик принимает тип данного прибора.Вопрос в случае того если данное ООО еще и станет единственным диллером по продаже данной марки прибора и будет дальше закладывать его в проекты, то могут ли возникнуть какие либо проблемы со стороны антиманапальной службы и прокуратуры?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Если правильно понят вопрос, ООО выигрывает аукцион на проектирование ОПУ и при отсутствии в техническом задании указания на конкретный тип прибора выдает собственный проект. Параллельно самостоятельно изготавливает по данному проекту ОПУ и продает. В данном случае две самостоятельные сферы деятельности ООО и не вызывают подозрений
Здравствуйте Сергей! Речь наверное идет все таки о тендере а не о аукционе.
В случае коммерческого тендера более четко обозначен выбор между тендерами цены и тендерами решения. В первом случае претенденты заполняют составленную заказчиком таблицу (приводя в ней сведения о поставляемом товаре, работах или услугах), где могут быть обозначены, например, маркировка, модели и количество поставляемого товара, остается только указать его стоимость, а также стоимость монтажных работ. Это предельно простой и понятный вид тендера, где все находятся примерно в равных условиях, и выиграть такой тендер — означает просто получить заказ. В тендерах второго типа конкурсная документация не содержит точной спецификации, претенденты получают только техзадание, и каждый предлагает свое решение задачи. Заказчиком будут оцениваться не только стоимость, но и качество технического решения. Здесь есть шанс проявить себя. Выиграв такой тендер, можно заявить о себе не просто как о компании, предоставляющей низкие цены, — это позиционирование своего бизнеса как современного и прогрессивного.
По видимому в данном случае проводится тендер второго типа, и поэтому думаю что в вашем случае нарушений нет
Проблемы будут, если появится конкурент на рынке.
Тогда будет наказание.
Которое зависит от объёма реализации, т. е. влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо сумма расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) или административное правонарушение совершено на рынке товаров (работ, услуг), реализация которых осуществляется по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), — в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.
Без конкурента нет проблем, можете этим заниматься дальше.
В силу п. 1 ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.Каких-либо ограничений в части указания в документации о закупке как конкретного вида товара, так и конкретного его изготовителя указанной нормой Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не предусмотрено.Из вышеизложенного  следует что заказчик вправе определить конкретную марку. Но это еще должно быть отражено в положении о закупках.

Заказчик, если знал что ООО «победитель»   станет единственным дилером на момент определения его победителем. Судом это будет доказано.Проблемы в этом случае появятся.
PS пожалуйста выберите лучший ответ
Монополизм и демпинг цен запрещены, по заявлению любого из конкурентов в ФАС вас ждет проверка.