Мизантропия - вопрос №253916

Недавно осознал что ненавижу людей, надо ли бороться с этой мизантропией?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим. А Вы ненавидите всех всех, или все же есть люди, к которым Вы относитесь с теплом, уважением, любовью? Или злось проявляется только к некоторым? Дело в том, что раз эта злова началась недавно, то ее причиной может являться тревога или раздражительность, связанная с определенными процессами Вашей психики. Но в любом случае — злиться, раздражаться или даже ругаться с людьми — мало приятного приносит. Нужно научиться контролировать свое состояние и эмоции.

 Выбирайте специалиста, который Вам сможет помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 если  вы уверены, что позиция  филантропа будет вам более  комфортной, то попробуйтеь побороться, но может получиться так что став филантропом, вы осознаете, что мизантропия  - это ваше и двинетесь в обратном направлении  … хотя, почему бы и нет  ?

 ведь движение это жизнь))))

Доброе утро. Максим, и традиционно несколько вопросов: сколько вам лет, как пришло это осознание, в чем выражается, с чего вдруг и что способствовало этому? Как вы видите борьбу этой мизантропией? И почему вы выбрали такое средство, как «борьба»?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Максим.

Ненависть возникает в результате собственной неудовлетворенности в отношениях, образе жизни и т.д., это результат внутриличностного конфликта. Какая эмоция может рождаться в конфликте? Агрессия, ненависть и т.п.

Ненависть порождает борьбу, а борьба — ненависть. Замкнутый круг.

То, что вы называете мизантропией — есть ни что иное, как проекция вашего внутреннего на внешнее. Основа ненависти — страх, страх взять отвественность за собственную жизнь и желание во всем обвинить окружающих, страну, мир. А страх возникает перед неизвестным. А неизвестное — это вы.

Чтобы разобраться в неизвестном в себе — выбирайте эксперта на сайте и начинайте работу по самопознанию.