Здравствуйте! Суть вопроса в том, что семейная жизнь конфликтует с саморазвитием. Я женат почти два года, есть маленький ребёнок. Но с момента, когда мы стали жить вместе, я стал гораздо меньше - вопрос №2539941

развиваться, в чём-то даже деградировать. Я работаю сутками, единственная возможность почитать и попрактиковать — в эти рабочие смены. Жена не разделяет моих порывов выучить английский (считает это бесполезной тратой денег и, что мне это не поможет), не поддерживает моих устремлений в изучении сферы сетевых технологий (говорит, что я уже старый, карьеру нужно было строить раньше и учиться тоже), сама ни в чём не развивается, круг интересов: покупки на алиэкспресс, инстаграм, дом2, постоянно ругаться со своей матерью, у которой 1 стадия алкоголизма (кот. живёт с нами). Поэтому мне не дают дома возможности продуктивно поработать (обучение, практика). Вопрос: может ли явиться это обстоятельство, т.с., триггером (спусковым механизмом) для разрушения семьи и развода? Заранее благодарю за ответ.

Дополнение автора от 30.07.17 15:04:48
Есть ли выход? Нужен совет.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Валерий.

В принципе, любое, совершенно любое обстоятельство может служить триггером для разрушения семьи. В том числе и это.
Здравствуйте, Валерий. Да, конечно может, т.к. ущемление и ограничение Вашего личного пространства. Подробней об этом я писал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo
Здравствуйте, Валерий!

Вопрос самореализации в браке и сохранения собственных границ всегда является важным. Его суть состоит в том, что у каждого человека должна быть своя зона интересов (увлечения, хобби, друзья...), которая отличная от других членов семьи и границы которой не нарушаются. Чаще всего эти свои интересы необходимо ограничить от других, очертить их и не ждать никакой поддержи или участия других членов семьи. А вот вы ожидаете обратного «Жена не поддерживает моих устремлений», а она и не должна поддерживать, если это не совпадает с её интересами. Конечно, между вами есть что-то общее, но есть и отдельное, которое касается только вас. Договоритесь с ней, что есть ваши отдельные интересы и есть её отдельные интересы, границы которых никто не нарушает. Нарушение этих личных границ могут приводить к конфликтам и разводам, а выстраивание и сохранение этих границ помогают наладить комфортные отношения всех членов семь, включая ваших родителей и детей.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Хочу добавить к словам коллег, что у вас есть как права на сохранение личных границ, так и есть обязанности перед своей семьёй. Есть так же понятие личных ценностей и ценностей семьи, как коллектива. По всей видимости как таковых общих ценностей семьи  вы не выработали, или выработали но не по всем вопросам. В такой ситуации конфликты неизбежны и могут даже привести к распаду семьи. Выходом из этой ситуации вижу обсуждение, договор, взаимные компромиссы.
Уважаемый Валерий!
В Вашей семье явно отсутствует взаимопонимание, общность интересов и возможно даже уважение к супругу.
Интеллектуальный уровень разный, цели и задачи разные. Действительно Вы себя не сможете реализовать в такой семье. Поэтому Вам остается либо терпеть такое положение, либо разводиться .
Ничего страшного в разводе нет. Можно и одному жить, а можно и найти женщину, которая будет в восторге от Ваших увлечений и интересов, уважать Вас.
Решать только Вам.
Мудрости Вам!
Здравствуйте Валерий. Зачем вам нужно, чтобы жена разделяла ваше желание выучить английский? Если она его не разделяет, то что? Она вам денег не дает на это? Компьютер на смене на работе блокирует.  У вас мозги перестают запоминать иностранные слова, если вы знаете что она вас не одобряет? То что вы не разделяете ее увлечение домом 2, как-то мешает ей его смотреть? То же и по отношению к сетевым технологиям.
Вы надеялись что когда вы создадите семью и родите ребенка у вас появится  больше времени на саморазвитие и больше денег на себя? Для вас стало неожиданностью, что этого не случилось? Если не любите, или не готовы нести ответственность, или слабы для того чтобы быть главой семьи, честно себе и жене в этом признаетесь и разводитесь. Не ищите поводов и разрешения на это.