отношения с сестрой - вопрос №254231

Добрый день! Моя сестра удалила меня из «друзей» на всех соц. сетях, написав, что выглядит на моем фоне тускло.Дело в том, что у неё, замужней женщины, объявился старый возлюбленный там же, в сетях.Она всегда использует меня в своих целях, то ради своих детей, то ради мужа.Когда мне плохо, даже чисто физически, она остается равнодушной.Такое же отношение у неё было кродителям.Я устала от такого отношения и приняла ситуацию, хотя в скайпе хотела сначала объясниться с ней, но из скайпа она меня тоже удалила.Она страше на год и мама рассказывала, что она всегда ревновала меня к родителям, это я наблюдала всю жизнь и сама.Такое ощущение, что я ей должна… Надо ли мне что-то менять? Я всегда тянулась к ней, страдала без неё, а она равнодушна, говорила, что у неё есть подружки...

Ирина,3.01.63, моя сестра-Ольга-2.01.62

Дополнение автора от 18.04.12 19:05:27

Мне нужно не одобрение сестры, а общение.Я всегда во всем помогала ей и её семье, независимо от того, чего мне это стоит.А когда я стала считаться с собой-повернулась к себе, так советовали мне психологи, ей это не понравилось.Мне больно.Я хотела всегда быть рядом.

Дополнение автора от 18.04.12 23:05:56

Я поняла, что надо рассказать все, начиная с рождения, иначе сложно понять.

Дополнение автора от 19.04.12 22:50:18

Всем-огромное спасибо! Благодарю на консультацию !

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте! Какую потребность Вы удовлетворяете, «всегда помогая своей сестре и ее семье»? Нужность? Быть всегда незаменимой и необходимой? Есть ли у Вас семья? Есть ли у Вас подружки?

Почему Вам не хочется быть нужной и необходимой Вашей семье или самой себе?

«Такое ощущение, что я ей должна…» Ирина, это Ваши ожидания, что если Вы будете нужной и незаменимой, то Ваша сестра перестанет быть равнодушной. Это не так. Пока Вы себя не полюбите, пока Вы не обратите на себя свое внимание, пока Вы не проявите адекватную агрессию по отношению к собственной сестре, она не изменится. Так что просто сами меняйтесь и мир будет меняться вокргу Вас!

В любом случае Вы можете обратиться за консультацией. Читайте профиль.

Удачи Вам. Екатерина.

Ирина! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина! Трудно бывает, когда твои самые близкие люди поступают так — отворачиваются от тебя, но проходит время и всё становится на свои места! Может взять трубку и поговорить по телефону! Удачи!

Ирина, добрый день.

Так много о сестре и практически ничего о себе! Вас как будто нет! Возможно, подобное происходит и внутри Вас(?). А теперь и сестра «отказалась»! Расскажите, что происходит с Вами? Как устроена Ваша личная жизнь и почему, чтобы быть счастливой, Вам обязательно нужно «одобрение» сестры? Хотите в этом разобраться, обращайтесь.

Здравствуйте, Ирина!

Вы написали о сестре "Такое ощущение, что я ей должна…", это именно ощущение, при чем оно исходит от Вас, это Вы, по какой-то причине, так считаете и, скорее всего, это Ваше субъективное мнение далеко от истины. Так же заблуждением является и Ваше "когда я стала считаться с собой-повернулась к себе, так советовали мне психологи, ей это не понравилось", Вы не повернулись к себе, если бы это было так, то Вы сейчас не обратились бы к нам… Разберитесь в том, отчего Вы так цепляетесь за сестру, почему Вам постоянно нужно "всегда быть рядом" с ней, в этом и есть Ваша проблема, Ваша, Ириша, а не сестры. Удачи Вам и свободы. Ирина.

Ирина, добрый вечер!

Мне похоже, что сестра всегда чувствует себя более мелкой, чем Вы, ей кажется, что Вы в чем-то более успешна и любима в глазах родителей. Отчасти это правда, отчасти нет.

Для Вас самой она более значима, чем Вы и Вы к этому стремитесь — заполнить свое пространство ею, ее присутствием, общением и примером из ее жизни. Вы сама пишете, что ей во всем помогали, а кто был инициатором помощи на самом деле? И насколько нужна была ей (ее мужу, детям и т.д.) Ваша помощь?

Вы сама хотите общения, да, это родная и близкая сестра. Вы не понимаете, как это наладить.

Это моя личная гипотеза,- а не лучше и полезнее для Вас действительно заняться собой и улучшить собственное моральное состояние, найти гармонию и понять, что в Ваших отношениях и «внутри» Вас происходит на самом деле? И что означает «повернулась к себе»?

Вам самой нужна консультация и помощь. В общем отделе нет диалога, а многое нужно прояснить и задать Вам вопросы, прочувствовать Вас для большей адекватности и качества ответов. Обращайтесь в чат.

Успехов!

Вы зависимы от сестры, что видно по чрезмерной озабоченности отношениями и заинтересованности в общении (Вы уже и к психологам обращались). Это указывает на проблемы в собственной (личной) жизни. Я бы предложил оставить проблемы с сестрой на потом, а сначало заняться проработкой личностных проблем. Тогда и вопрос с сестрой разрешится сам собою.