Добрый день! Помогите, пожалуйста, стать ласковой и нежной с мужем. Я очень холодная и зажатая. Он постоянно упрекает меня тем, что ни одного доброго слова от меня не слышал, ни поцелуя и т.д. - вопрос №2543991

Мы не так давно женаты, детей пока нет. У мужа это второй брак, он очень открытый и общительный, я же его полная противоположность. В глубине души я очеень люблю своего мужа, но когда хочу сказать что-то ласковое, меня всю передергивает, есть внутренний психологический барьер. Я совершенно не умею проявлять эмоции, держу все в себе. У меня мама такая же: холодная, строгая и необщительная. Она растила меня одна. Как стать открытой и нежной? не хочу терять мужа, помогите, пожалуйста...

Ответы

Здравствуйте, Камилла.
Мы поможем Вам убрать психологические барьеры, мешающие построению гармонии в паре. Мы поможем Вам с самооценкой и влиянием «родительского сценария» (У меня мама такая же: холодная, строгая и необщительная. Она растила меня одна.) Для этого Вам нужно выбрать специалиста для индивидуальной работы (ведь придется работать над собой. Чтение советов — не есть работа над собой, это не поможет). Можете обратиться ко мне.
Каммила, это ваша тревога или озвученое недовольство мужа? Если он выбрал в жёны именно вас, возможно ваша холодная сдержанность ему импонирует, возможно за холодной оболочкой он видит ваши тёплые чувства. В любом случае,  вы можете поделиться своими трудностями и тревогами с ним. Любви вам и взаимопонимания!
Камилла, здравствуйте!
Как считаете, что Вам может мешать быть открытой и нежной? Вы чего-то боитесь? Что-то может произойти, если Вы такой станете?
Здравствуйте, Камила!

Вы верно заметили, что ваша «холодность» имеет прямое отношение к — " мама такая же: холодная, строгая и необщительная". Каждый ребёнок, сознательно или бессознательно идентифицируется со своей матерью. Если отношения между вами и вашей мамой имеют довольно холодный характер с самого детства, значит можно предположить, что именно этот эмоциональный фон стал для вас основой взаимоотношений с другими. Даже если вы сознательно против такой «холодности», то это совершенно не значит, что вы это измените, скорее всего это приведёт только к — "хочу сказать что-то ласковое, меня всю передергивает".

«Как стать открытой и нежной?» — Вам нужно изменить отношение к маме и к той её холодности с самого детства. Можно сказать, что холодность мамы живёт в вас из-за того, что вы с ней связаны позитивными или негативными чувствами и эмоциями. Если вы в детстве и юности переживали тяжёлые отношения с мамой, значит именно эта связь не даёт вам оторваться от данного формата. Конечно, ещё нужно учитывать отсутствие отца и образа мужчины, к которому вы уже во взрослом возрасте не можете проявить свою нежность. Тут нет одного общего совета, что и как делать, всё очень индивидуально. Поэтому рекомендую вам выбрать специалиста и начать индивидуальную работу с ним над вашим проявлением нежности.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.