Здравствуйте есть люди которые с рождения скованные закрытые.Могут ли такие люди измениться стать с людьми более открытыми и если можно то как? - вопрос №2545780

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Конечно, можно. Скованность и закрытость может быть от неуверенности в себе и каких-либо страхов. Если все это проработать при личной консультации с психологом, то человек станет общительным и открытым. Также существуют тренинги общения, где учат раскрепощению, свободно держаться перед аудиторией и легко общаться с людьми. Еще в раскрепощении помогают курсы актерского мастерства. На них помимо общения учат выражать свои эмоции
найти причину скованности
и свое общество людей по интересам хотя бы
по симпатиям
ищите людей симпатичных вам и которым вы симпатичны тоже
Здравствуйте. Если это не аутизм, то это не врожденное, а приобретенное:
Сниженная самооценка и неуверенность в себе, что и нужно проработать и восстановить.
Здравствуйте!

Скованность и закрытость — это всегда результат внешнего влияния на человека. Если вы так себя чувствуете с самого рождения, значит и сформировалась ваша скованность в ранние детские годы, даже такие банальные вещи как например тугое пеленание и запрет на игры или самостоятельность в раннем детстве могут привести к скованности, начало которой практически невозможно вспомнить.

Как можно измениться? — Необходима индивидуальная работа со специалистом, проработать основные ситуации и причины вашей скованности. Тут нет общих рецептов, всё очень индивидуально, что для одного хорошо, для другого плохо. Поэтому предлагаю вам выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.