Здравствуйте. Ситуация заключается вот в чем. Я встретила молодого человека, мы полюбили друг друга. Он просто находка: готовит, помогает всячески по дому, легок на любой подъем, обладает прекрасным - вопрос №2546573

чувством юмора, изобретателен в постеле и буквально целует ноги. Проблема в том, что я дикая собственница и влюбилась в него до безпамятства. Меня переполняет чувство любви к нему и, как дополнение, желание им обладать с головы до пят и телом и душой и сердцем. Я очень эмоционально человек, обычно у меня все написано на лице, да и живу я с рождения своими ощущениями и чувствами, поэтому мне тяжеловато держать себя в руках. Проведя анализ, я поняла, что начинаю остро реагировать на несущественные вещи и обижаться, видимо, чтобы привлечь внимание, мне нужно, чтобы его внимание было приковано ко мне 25 часов в сутки, а любую женщину я готова расстрелять при одном взгляде на него. Нечто похожее было со мной и раньше, но в разы меньше, а с ним это достигает апогея. И при всех моих таких закидонах он все еще зовет меня в ЗАГС… Более того, меня начинают посещать мысли, что он потрясающий(задумавшись, я поняла, что из двух мужчин, которые у меня были до него, не было ни одного нормального ) и я его не достойна и не заслужила такое счастье( не смотря на то, что я не обделена ни внешностью, ни умом, зато комплексов вагон и маленькая тележка от недостатка самореализации) и что есть куда более красивые, умные и интересные женщины, с которыми он точно был бы счастлив, но ему приходится быть с такой психованной бабой, как я.… Отношения совсем свежие и ему еще не успело это надоесть, но я не хочу доводить до такого! Я знаю, что если бы я любила его меньше, этого бы не было. Я бы спокойнее относилась ко всему и вообще занималась бы своими делами, но он покорял меня каждый день своими поступками и все защитные барьеры в моей голове разлетелись к чертям, а из под них начала просачиваться вот такая вот моя сущность. Я не могу его потерять и головой я понимаю всю проблему и честно стараюсь держать себя в руках, но получается плохо, поэтому я была бы очень признательна, если бы мне помогли советом или может медикаментозно (что нибудь слабенькое, но не травяное) или же может есть какие нибудь упражнения на подавление чувства любви? Мне даже сердце щемит от умиления, когда смотрю на него…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

"есть какие нибудь упражнения на подавление чувства любви?" — вам нужно не подавлять свои чувства, о понять их смысл! Дело в том, что желание захватить мужчину и всё его время и внимание это не любовь, это уже смесь разных чувств, так как любящая женщина счастлива от наличия любви в себе и существования мужчины как такового. Любовь — ощущение внутри, которое появляется вместе с мужчиной, при этом появляется желание развития себя и его в отдельности. Любящей женщине нет смысла забирать всё внимание мужчины, так как она полна своей внутренней любовью к нему.

«я его не достойна и не заслужила такое счастье» — вот поэтому вам и нужно — «мне нужно, чтобы его внимание было приковано ко мне 25 часов в сутки»

"
как дополнение, желание им обладать с головы до пят и телом и душой и сердцем.." — это уже не совсем любовь, это уже похоже на страх потерять, низкую самооценку, агрессию к другим женщинам, желание его оградить от мира для своего личного наслаждения, желание дополнить недостающую  часть себя за счёт него. И вот с этим вам нужно разобраться, с причиной и истоками своих желаний, так как от подавления их они никуда не денутся, в лучшем случае просто будут ждать возможность заявить о себе, но подавление и вытеснение может привести к формированию и других психических тревог и симптомов.

Да, вы верно заметили, что причина вашей такой «поглощающей любви» находится в истории вашей жизни и в событиях начиная с детства. Этот процесс обычно начинает формироваться в самые ранние годы при отношениях с родителями, а потом транслируется на отношения с другими людьми, далее он может периодически повторяться в отношениях с разными мужчинами. Поэтому, предлагаю вам найти причины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки такого желания захвата мужчины, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от чрезмерного желания из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту а начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, будете так себя вести, однозначно потеряете… мужчины по натуре охотники… и если бегает дичь за ними… это им начинает надоедать.Вам нужно быть самой собою, быть естественной, любить себя, из своих недостатков делать достоинства, потрясающе смеяться, быть уверенной в своей уникальности и преподносить себя в лучшем свете. Если уж женщина нашла партнера, от которого хотела бы иметь детей, с которым желает строить дом, делить постель и деньги, радости и горести «до гробовой доски», естественно, ей приходится думать и действовать за двоих. Нужно проявлять внимание, решительность, разумность и интуицию, твердость и силу. Ведь в жизни каждой женщины случается всякое.Для этого мало его любить, и мало, что он тоже любит вас.
Хотите поговорить?.. Прошу.
С уважением, Галина.

Для начала нужно разобраться в том любовь ли это или привязанность, Истинная ( настоящая ) любовь- она дает свободу, привязанность- желание обладать всем.

 К чему или кому привязываемся- у нас забирают.

Поэтому для начала нужно учиться любить и понимать разницу между любовью и привязанностью.

Любовь подавлять нельзя, а от привязанностей нужно избавляться,

 Так же нужно поднимать самооценку, Вы получаете на самом деле тех партнеров, которых заслужили, причем своими прошлыми рождениями))

Здравствуйте, Оля.
"Я знаю, что если бы я любила его меньше, этого бы не было" — Вы тут явно перепутали зависимость и любовь. Вот если бы Вы научились именно любви (проработав Вашу склонность к зависимым отношениям, заодно решив проблемы с самооценкой и страхами!), то научились бы получать удовольствие от отношений. К сожалению, нет такого совета, прочитав который, Вы бы изменились. Да и «медикаментозно» это не решается. Зато, очень эффективно решается путем психокоррекционных мероприятий. Если готовы — обращайтесь за личной консультацией.