жилищное право - вопрос №254817

20 лет отработал во фсин. стоял на очереди на обеспечение жильем с первого месяца службы — с марта 1994г. в 2005г.в кабинете, где хранились документы ЖБК,  прорвало трубы и документы  были уничтожены(якобы). 22 октября 2006 г. начальник колонии издает приказ и перечень документов, которые необходимо предоставить в двухнедельный срок для восстановления в списке очередников. Перечень документов,  состоящий из 11 пунктовне имел пояснений, на какие нормотивные акты, приказы и положения ссылалось руководство при его составлении. вопрос о законности требований задал на имя начальника колонии. Ответа не получил. 14мая 2007года проводится заседание ЖБК и ее решением я был исключен из списка очередников. с 16 апреля 2012 года мною написан рапорт об увольнении на пенсию по ст.58 п.З (состояние здоровья). в получении жилищного сертификата мне отказано, т.к  я не состою в списке очередников. является ли отказ администрации учреждения в выдаче мне жил.сертификата законным? Правомочен ли начальник учреждения определять перечень документов для снятия с учета, если в ст.55 ЖК РФ требования совершенно иные?

Ответы

Сергей, вам незаконно отказали в выдаче жилищного сертификата и незаконно сняли вас с учета. Вам следует обратиться в суд с требованием обязать ФСИН выдать вам жилищный сертификат.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов!