Мама ревнует - вопрос №254981

Я вышла замуж в 23 года за своего первого и любимого мужчину-офицера, до него ни с кем не встречалась и не гуляла. Очень друг друга любим, живём душа в душу. Его мама приняла меня прекрасно, зовёт дочкой. Мои родители тоже вроде бы неплохо к зятю относились. Я работаю, получаю 2ое высшее, знаю 3 языка. В школе училась хорошо, в институте-отлично, шла на красный диплом, но не сложилось. Моя мама не работает (это важно), работает отец. Мы живём отдельно. Но в последнее время моя мама будто бы ревнует меня к мужу- говорит, что я ему подчиняюсь, что он не хочет общаться с моими родителями (хотя от них тоже инициативы не исходит). Складывается впечатления, что она ждёт отношения «Дорогой, к нам едет моя мама, стелись скатертью, целуй ножки, кланяйся и глаз не поднимай». Раньше никогда такого не было. Стала чаще мне говорить, что он якобы меня «охмурил», чтобы получить порписку в Москве (он сам курский), но ему это даром не надо- по роду работы у него самого и влияния, и собственности хоть отбавляй. Муж говорит, она меня к нему ревнует, потому как увёл меня из семьи и влиянию родителей я больше не подвержена. Мне это непонятно, как можно ревновать дочь к её счастью? Вроде бы радоваться надо, что все мечты ребёнка сбываются. Купили машину, оформили на меня (хоть у меня нет прав и желания водить), началось «это ТВОЯ машина, он ездит на ТВОЕЙ машине». Купили домик в деревне- продолжается «А на кого оформили?» Никогда раньше ничего это не было.На Пасху хотели все вместе, мы с мужем и родителями сходит в церковь. Чуть перенесли время, они согласились. Пока они к нам собирались, мы сходили в магазин, уведомив их, что время и место встречи прежние. В ответ услышали «Мы поедем сами, а вы как хотите поступайте». После храма посидели немного у нас и разошлись. А спустя 5 дней выясняется, что мы не пригласили их к столу, им пришлось сесть на кухне пообщаться с бабушкой и уйти, несолоно хлебавши. А ведь с субботы до сегодняшнего дня (5 дней) я общалась с ней и с папой абсолютно нормально! Но ведь такого отношения не было никогда! На 8 марта ездили в Курск, мне мама сказала фразу «Ну конечно, теперь вы всегда будете туда ездить на эти праздники. А когда мы дома будем отмечать?» Хотя мы дома никогда ни 23 февраля, ни 8 марта не отмечали, как полномасштабный праздник. На Новый год они вообще к нам не пришли. Будто мы им и не нужны вовсе. Меня это очень расстраивает и обижает. Муж не понимает такого отношения ни к себе, ни ко мне — куда ни ездим, всегда привозим кучу гостинцем и им, и нам, никого не забываем.Почему это всё происходит, как с этим бороться?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Скорее всего это не ревность, а обида и чувство ненужности. Ваш супруг отчасти прав, Вы отделились от своих родителей и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья. Это можно понять, ведь они Вас любят, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Гостинцы тут не главное, главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы и как Вы хотите, что бы она тоже за Вас радовалась, и как для Вас это важно. Уверена у Вас все будет хорошо.

Вы чувствуете себя виноватой (перед мамой)(?), неудобно перед мужем (за нее же)(?).

Почему это происходит? Наверное поймете сама, когда станете мамой (а пока описывать это не имеет смысла, рассказать про апельсин и попробовать его — вещи разные). Бороться с этим: простите, с чем именно Вы собираетесь бороться, или с кем? С мамой?

Мне кажется, что дело не в маме, а в том, что ее мнение ДЛЯ ВАС очень важно и является определяющим до  сих пор. Вы еще «не отпочковались» (и именно это Вас расстраивает). Захотите разобраться в себе — обращайтесь, помогу.

здравствуйте. коллеги правы это не ревность. но вот вы пишите что очень важно то что она не работает. вы акцентируете на этом  внимание. почему? она была начальником? или вы считаете что ей просто некуда себя больше применить? возможно, ваша мама чувствует, что вас рядом нет и что без вас жизнь сильно пустеет. попробуйте ее чем-то заинтересовать. может быть лучше это сделать через вашего отца – если ваши отношения с папой хорошие.

а так это больше похоже на капризы, чем на ревность.

Добрый вечер. Милая барышня, во первых, хочу восхититься вами — таких как вы чистых девочек, и выходящих замуж за любимого и единственного мужчину — единицы)))) Во-вторых, поздравляю вас с такой любовью, с таким мужем, с такой вашей семьей (с мужем), и с такой свекровкой))) Поверьте и это в наше время редкость)))

Милая девочка, ваша мама начала " бракоразводный процесс")))) Ваша мама  «равзводит»  Вас с мужем. А как же иначе? Вы же всю жизнь подчинялись ей, слушали и вдруг вышли замуж и «бунт на корабле» устроили.)))

Вам надо изменить отношение к поведению мамы. Придет время и она поймет и осоззнает данность. А детки, которых вы нарожаете и вовсе растопят бабушкино сердце)). Ну, а как изменить отношение к маме, как общаться с ней — тут уж вам потогут наши специалисты. Читайте в профиле условия работы и выходите в чат)))

И будьте счастливы, любите и будьте любимы)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.