Добрый день! Живем с мужем 4 года, детей нет (нет возможности). Ругается из-за его друзей. Друзья везде и все бы не чего да мы еще теперь и живем с друзьями вместе. Через день стоят на улице до 3-4 - вопрос №2550634

ночи и это уже норма. Разговаривала спокойно, искала понимание, но бесполезно. Уже до развода доходит. А друзья без семей и смеются над всем этим. Начались через месяц скандалы, так как сил уже нет. Хочется убежать от всего этого. Уже не знаю что и делать
3 ответа

Ответы

У вас есть варианты:
— влиться в компанию мужа
— идти в свою компанию, когда он в своей
— завести ребёнка вопреки возможностям
— найти интересное занятие на время пока муж с друзьями
-бежать
Можете выбрать сами, или обсудить их со мной.
Здравствуйте, Алёна. Вам не нужно разводиться, ссориться или убегать.
Друзья мужа и общение с ними, это лишь малая часть территории личного пространства мужа. Так начните и Вы его развивать и расширять. Прочтите это о личном пространстве:

У каждого человека есть свое личное пространство, куда могут, или не могут, иметь доступ другие порой даже близкие люди.

Это определенные зоны комфорта, создаваемые самим человеком в силу его нужд, потребностей и интересов. Именно на этой территории человек может побыть наедине с собой, со своими рассуждениями.

Разобраться в собственных мыслях, чувствах, сомнениях…

Дать выход накопившимся эмоциям, или получить подпитку желаемых.

Такие зоны определяются в трёх плоскостях:

  • физической;
  • психологической;
  • социальной.

Физическая.

В этой плоскости, человек устанавливает и придерживается той или иной дистанции, в общении с разными людьми.

В зависимости от того, насколько знакомый, близкий это человек, уровень доверия.

Дистанция может быть большей или меньшей.

Устанавливает порядок на своих территориях, например, на рабочем столе, или в кабинете на работе.

Дома на кухне женщины расставляют кухонную утварь на своё усмотрение, для удобства и комфорта, а мужчины – инструменты в кладовке или гараже.

Личные вещи также являются частью личного пространства, такие как сумка, телефон, зубная щетка...

Психологическая.

Это эмоции человека, его чувства, мысли, переживания, размышления, те или иные воспоминания, убеждения и личностные ценности. То есть все то, что касается внутреннего мира и тонкой душевной организации.

Иногда людям хочется просто разобраться в себе, поделиться чем-то из данной сферы, поговорить о наболевшем, но при этом одни могут приоткрыть «завесу» своей души, а для других она будет закрыта.

Социальная.

Социальная – предусматривает деятельность человека, которая происходит в социуме, или связана с ним напрямую.

Это – работа, посещение спортзала, йоги, салона красоты, шопинг, встреча с подругами или друзьями, общение посредством интернета и телефона, хобби, интересы, увлечения.

Важным фактором является то, что социальная и психологическая плоскости достаточно часто пересекаются, при этом дополняя друг друга, т. к. непосредственно взаимодействие, общение, достижение желаемых результатов в разных видах деятельности дает положительные эмоции и настроение, что порой необходимо для восстановления эмоционального равновесия.

Порой по мере развития отношений и сближения с партнером происходят попытки проникнуть в личное пространство другого, нарушая при этом его границы, а в некоторых случаях, и контролировать его.

Одни могут это делать, в силу своего воспитания, другие, из-за наличия неких личных психологических проблем, третьи просто потому, что им это позволяют. Но независимо от причин, такие вторжения могут спровоцировать брешь, а далее и трещину в отношения.

Любому человеку порой необходимо побыть наедине с собой, своим внутренним миром, мыслями, чувствами, желаниями.

Поэтому, лично пространство должен иметь каждый, уважая и не нарушая его границ партнера.

С уважением, Доктор PhD психологии

Практикующий психолог, Александр Попескул

Алена, здравствуйте!
Из-за чего конкретно Вы ругаетесь по поводу друзей? Вам не хватает внимания мужа? Раздражают именно эти люди рядом? Мешают спать? Или что-то другое? Рассмотрите причину конкретную(ые) и с ними и работайте, чтобы не лишать мужа друзей полностью