Добрый день! Мне 25 лет. Немногим больше недели разорвала отношения с молодым человеком (ему 25 лет), с которым прожили около 2,5 лет. До - вопрос №2561709

совместного проживания были знакомы с 18 лет, были периоды расставаний, ссор. В итоге по его инициативе мы решили снова быть вместе. Мы жили в квартире его мамы, своего жилья у нас не было. В начале совместной жизни все было хорошо, взаимопонимание, забота. После года жизни мы стали часто ссориться, не понимать друг друга. Он начал употреблять алкоголь (не крепкий, только пиво, но часто по 1,5-2 литра), заниматься только тем, что хотел он. Мы не могли найти общего языка. К слову у нас не было общего бюджета, каждый платил за себя, продукты мы покупали поочередно, у кого были деньги. Он не хотел приносить деньги в дом. Причины не удалось разузнать, так как бесед у нас тоже не получалось продуктивных — в основном я говорила о проблемах, о необходимости их разрешения. В ответ была тишина или нежелание говорить.Часто я срывалась, кричала, обижалась. Это не помогало. Несколько раз собирала вещи. Однажды даже ушла к маме.Но через неделю вернулась обратно, поняв, что погорячилась. Мы жили далеко от наших мест работы, имели автомобиль в кредит и полное отсутствие понимания, как жить дальше. Вопрос с квартирой не решался. Молодой человек слушал маму, ее варианты и обещания. Один раз она обещала разменять квартиру, другой раз купить отдельное жилье себе и взять нам ипотеку на себя. Но в итоге за 2,5 года ничего не сдвинулось с места. У меня хорошая работа, ипотеку мне могли дать. При доходах (официальных) моему молодому человеку ипотеку не дали бы, как и его маме (возраст). Я неоднократно ему об этом говорила и просила искать другие пути совместно. То есть я не просто предъявляла претензии, а просила вместе пытаться и стремиться решать наши проблемы. На вопросы о серьезности намерений он отвечал, что готов к семье, воспринимает меня как жену и мать будущий детей. Но при этом с каждым месяцем всю глубже сидел на диване, пил пиво, смотрел телевизор, играл в игры на компьютере. Месяц назад я не вытерпела и поняла, что так жить не могу. За время проживания с ним я поправилась, перестала видеться с подругой. Мама посоветовала мне пойти в тренажерный зал. Мол и он потянется. Но случилось наоборот — он не поддержал меня, отказался ходить на тренировки со мной. Отказывался от любого досуга. Складывалось впечатление, что он специально от меня отворачивается и пытается что-то доказать. Моральной близости я не чувствовала, как и физической. При этом я симпатичная, стройная девушка (несмотря на то, что поправилась на 3 кг). Спрашивала напрямую — что не так во мне. Он говорил: Не придумывай, все нормально. Просто устал, не хочется и так далее. По факту мы жили как друг с подругой, редко находили общие темы, вместе ели и спали. О своем уходе я сообщила ему за 3 дня. Он спросил почему я ухожу и ответил, что не понимает причину. Сказал, что вообще-то не хочет, чтобы я уходила. И все. На этом эмоций не было. Помог собрать вещи (купил мне пакеты), отвез к маме. Сказал, что я сама вернусь через неделю, потому что вот так уйти невозможно после стольких лет. И просил сообщить, когда передумаю, чтобы помочь снова вернуть вещи домой. Прошло больше недели. От него никакой реакции. Вчера он отключил автоплатеж с моей симки. Глупо, конечно, но мне обидно. И не от факта отключения услуги (50 руб. автоплатеж), а от реакции его. Подскажите, пожалуйста, что значит такое поведение мужчины? Он и не держит, но и не отпустил, когда я уходила. Ведь можно было поставить все точки над i. А если хочешь, то бороться надо. Ведь можно было не умолять остаться, а обнять и сказать — я тебя люблю, сесть поговорить спокойно. Заранее благодарна за помощь!

Ответы

Здравствуйте, Оксана.
Когда Вы с чем-то не согласны, недостаточно выразить недовольство, необходимо предложить свое видение решения проблемы. Так же Вам необходимо понимать, чего Вы хотите и куда Вы движетесь. Если Ваши поступки противоречат Вашим ожиданиям, то и результат будет не таким как Вы хотели.
Ваш молодой человек предпочел оставаться с мамой, а не строить отношения. Вас видимо не смущало то, что Вы стали вторым ребенком его мамы. С какой целью Вы начали жить вместе и на что рассчитывали? Для Вашего молодого человека все обстоит замечательно, он дома с мамой и его все устраивает. Ваше недовольство ему нисколько не мешало и он действительно не понимает, что Вас так возмущает. А вот почему Вы изначально согласились ТАК жить и на что надеялись?
Вы хотите чтобы он боролся, но за что? Вы хотите то, чего он не хочет. Определитесь чего Вы хотите, быть с ним или заставить его исполнять Ваши желания?
Здравствуйте, Оксана. "Он спросил почему я ухожу и ответил, что не понимает причину. Сказал, что вообще-то не хочет, чтобы я уходила. И все. На этом эмоций не было." — Он Вас отпустил, и не держит. Держитесь Вы за него, точнее, хотите, чтобы он понял причины ухода, и пришел с повинной. Но он увы, их не понимает, и не желает понимать, равно как не слышит и не понимает Вас. Когда партнеры в отношениях не слышат и не понимают друг друга, путь таких отношений в никуда, вернее, к разрыву. Что соответственно и произошло.
Здравствуйте, Оксана!

"Подскажите, пожалуйста, что значит такое поведение мужчины?" — если вы спрашиваете о самом факте расставания, то это значит, что он вас отпустил. Он вам сам помог переехать, даже не пытался остановить, и вы совершенно правы, что он мог бы вас обнять и попытаться вернуть, но он этого не сделал — а значит он согласился с вашим решением и отпустил вас. Конечно, у вас возникает вопрос — почему он вас не возвращает, так как скорее всего бессознательно вы этим уходом хотели повлиять на его изменения, что уже вызывает много вопросов, так как это больше похоже на манипуляцию с вашей стороны. Вы так даже уже делали и уходили, вот поэтому ситуация ему уже знакома и он так холодно на неё реагирует.

"Он говорил: Не придумывай, все нормально" - . если он вам говорит, что его всё устраивает, значит на данный момент так и есть. Почему вы ему не верите? Когда вы хотите изменить другого, без его желания меняться — это называется агрессия к нему и неуважение его решений и желаний. Возникает вопрос к вам — Почему вы так настойчиво хотите его изменить против его желания меняться? Единственно, что вы можете сделать это принять его таким, как он есть и решить для себя, что вы хотите от него такого.

"Мы не могли найти общего языка" — вот момент на который вам стоит обратить внимание, так как вы оба действительно не смогли общего языка. Подумайте, какие ваши ожидания от него были лишь вашей проекцией, то есть вы хотели от него то, чего у него в принципе нет и он не может вам его дать. "Часто я срывалась, кричала, обижалась. Это не помогало" — что именно вы от него хотели, чтобы он перестал слушать маму, начал слушать вас и решать проблемы, но тогда это было бы тоже против его желаний, так как он этого не хотел. Вы просто хотели из него сделать того, кого вам хотелось видеть рядом с собой, только скорее всего он не хотел таким быть. Вместо того, чтобы принять друг-друга, научится слушать и находить компромиссы вы старались переделать его. В первую очередь, вам нужно для себя понять причину такого желания переделать другого, так как с такими отношениями вы будите выбирать мужчин определённого типа и потом вступать с ними в подобные отношения. Для этого вы можете выбрать себе эксперта и начать индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Оксана, здравствуйте!
"Ведь можно было не умолять остаться, а обнять и сказать — я тебя люблю, сесть поговорить спокойно"-Это Вы знаете, чего вы хотели, а он не знал и не понимал, что Вы на тот момент хотели.Это можно прямо озвучивать, чтобы партнер знал, что делать.
Вам нужно учиться слышать  друг друга.Можно обратиться вместе к семейному психологу.