Здравствуйте. У меня сложные отношения с дочерью. Ей 13 лет, последний год очень изменилась. Стала грубой нам с мужем хамит. Проконтролировать ее соц сети я не могу из-за раролей. Телефон сломался. - вопрос №2565468

Теперь она просит купить новый, но пои этом своих отношений к нам менять не хочет. Когда я ей делаю замечание она огрызается. Как мне лучше поступить? Спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Людмила.

Лучшее, что вы можете сделать — это обратиться к семейному психологу и проконсультироваться о том, как выстраивать отношения с дочерью психологически грамотно — на основе любви, дружбы, доверия, понимания, уважения и принятия. Измените свое отношение к ребенку и характер взаимодействия с ней — изменится и дочь. Не измените — будет только хуже, потому что дочь уже вступила в подростковый возраст.

Иного (грамотного) пути у вас нет.
Здравствуйте, Людмила. У нее начался переходной возраст, и период пубертатного (физиологического) созревания. И этот период сопровождается гормональным всплеском. Этим и может быть вызвано изменение ее поведения. Но списывать все только на гормоны, было бы ошибочно. Начните уделять ей больше времени, разговаривайте, интересуйтесь, что происходит в ее жизни. Развивайте доверительные отношения. А желание и попытки контролировать ее соц. сети, может подорвать это доверие. А вот установить на компьютер родительский контроль (программу) можете.
Людмила, здравствуйте!
Если Выбудете контролировать соц.сети дочери, от этого отношения станут только хуже! У каждого человека должно быть личное пространство и даже, если ему 13 лет.
"но пои этом своих отношений к нам менять не хочет"-Вы хотите купить ее хорошее отношение к Вам? Вам нужно завоевывать ее доверие, иначе никак не получится.У нее переходный возраст и чем больше Вы на нее будете давить, тем больше она будет защищаться и отдаляться.