Моей дочке 12 лет. 2 месяца назад я заметила, что она изменилась. Стала психовать из- за пустяка, похудела немного, пропал интерес к еде, говорит что ей что- то постоянно мерещится (и когда она одна - вопрос №2569127

дома то слышит какие- то шаги). Старший брат издевается над ней морально, она просто замкнулась в себе. Режет руки, говорит что присутствует какой- то страх и тревожность, ночью по несколько раз просыпается. Ей порой тяжело дышать. Ходит вся вялая, не может сосредоточится на чём- то (отвлекается). Не может выполнять самые простые задания. Очень заниженная самооценка, иногда смеётся не из- за чего, может с кем- то разговаривать кого нету рядом. Может переходный возраст?
2 ответа

Ответы

Люся, даже в переходном возрасте то, что вы описываете — не норма. Покажите девочку детскому психиатру. И не позволяйте старшему брату над ней издеваться. Как мать, вы можете и обязаны регулировать отношения между детьми. Возьмите консультацию семейного психолога, если не знаете, как это делать.
Здравствуйте, Люся. "Старший брат издевается над ней морально" — Почему он над ней издевается? Как вы, родители реагируете на это?
Было бы большой ошибкой списывать все только на возраст. Рекомендовал бы обратить внимание на отношения между детьми, т.к. такие издевательства и могут дать соответствующие последствия.