Иркутская область

В сентябре прошлого года произошло ДТП. Я виновник. Пострадал пассажир моей машины. Возбуждено административное дело и передано в суд. Степень тяжести вреда здоровью потерпевшего определена как - вопрос №2570518

средняя. Судом первой инстанции мне установлено наказание в виде штрафа. Потерпевшая подала апелляцию. Просила приобщить к материалам дела дополнительные медицинские документы и признать, что ей причинен тяжкий вред здоровью. (экспертизы по установлению тяжкого вреда здоровью нет. В деле только экспертиза, которая установила среднюю тяжесть) Апелляционная инстанция первоначальный приговор отменила и отправила дело на новое рассмотрение. К моменту пересмотра дела срок привлечения к административной ответственности истечет. Вопрос: Будет ли суд пересматривать дело, по которому срок привлечения к административной ответственности истек? Может ли потерпевшая обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела по ст. 264 ч.1 УК РФ?

Ответы

Buh

Истечение срока давности — это основание для вынесения постановления о прекращении производства по делу. Однако на суд в то же время наложена обязанность установить все обстоятельства административного дела. Кроме того, если судом будет установлен тяжкий вред, то это основание для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 264 УК РФ, а там срок давности уже не 1 год, а 2. Т.е. в этом случае придется искать адвоката по уголовным делам.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.