Неспособность иметь деньги. - вопрос №2576946

У меня много лет ужасная проблема с деньгами. Что бы я ни делала — ситуация все хуже. Я меняла работу множество раз, работала как фрилансер, бралась за все. Но денег все равно нет, я как заговоренная. Читала много по этой проблеме, консультировалась с психологом даже. Не помогает. Прочитала, что это бессознательный запрет самой себе иметь деньги. Но как этот запрет снять? Посоветуйте что-нибудь, а то у меня замкнутый круг получается.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

"Но как этот запрет снять?" — в этом и сложность, что вам нужно не снять этот  запрет, а понять его смысл и истоки, изменить отношение к деньгам и благам в целом, откорректировать многие ваши психические установки и сценарии. То есть необходимо проанализировать ряд событий вашей жизни, которые формируют у вас такое отношение к деньгам.

"
Прочитала, что это бессознательный запрет самой себе иметь деньги" — да, это скорее всего бессознательный процесс, но это не просто запрет, а за ним что-то стоит, это может быть вина, страх, агрессия, негативное отношение к деньгам и богатству и т. д. Можно предположить, что ваше воспитание и взросление имеет свои особенности, связанные с отношением к деньгам и богатству. Возможно ваши родители считали деньги и блага негативным моментом или наоборот придавали им очень большое значение, и в процессе воспитания у вас сформировался такой бессознательный сценарий. Вариантов множество, необходимо анализировать именно вашу ситуацию.

"
Читала много по этой проблеме, консультировалась с психологом даже" — ситуация в том, что простым пониманием и изучением бессознательный сценарий невозможно исправить, одна консультация тоже не принесёт результата. В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, вины и т. д. Поэтому нужна индивидуальная работа с экспертом на протяжении ряда консультаций и работы над собой.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ира, здравствуйте. Ваш вопрос надо написать в категорию Эзотерика, укажите только свою дату рождения и прикрепите свое фото. Я Вам отвечу, как психолог. Как известно, что «под лежачий камень вода не течет» и человек сам во многом может влиять на свою судьбу, создавать свое будущее. Если следовать простым, но эффективным правилам, то можно много достичь. 1. Четко поймите, чего хотите лично Вы. 2. Грамотно поставьте цели. 3. Эффективно действуйте. 4. Будьте гибкой, если есть трудности на пути достижения к цели, то не впадайте в отчаяние, а делайте анализ и думайте, как для себя решить положительно ситуацию. 5. Верьте в положительный результат. 6. Хвалите себя за первые успехи, которые будут Вас мотивировать к будущим достижениям. 7. Важно найти баланс, между противоречивыми желаниями, что бы например цели по работе, дополняли цели в личной жизни.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

наверное это не совсем так
пишите даты своего рождения
вы можете заниматься не своим делом