Страшные рисунки - вопрос №258569

Девочка 14 лет рисует страшилки с кровью. Выбирает ужасные авки себе на страничку в контакте. Родители почти идеальные. Воспитание хорошее. Учиться нормально. Говорит, что балуется и эти вещи не отражают сути сосотояния ее души — но переодически опять выставляет эти ужасы. Что может быть причиной? Чем ей помочь?

Ответы

Наталья, добрый день.

А Вы кем являетесь для девочки и откуда у Вас информация об идеальности родителей?

Екатерина.

Здравствуйте. А в чем помочь? С подростком нужно поговорить, выяснить настроение, есть ли проблемы? Может их и нет вовсе. В искусстве разные жанры бывают — на что только ни пойдешь, чтобы привлечь внимание.

Мы с несовершеннолетними на сайте не работаем по регламенту. Обратитесь к школьному психологу.

Подобное поведение может быть и признаком недостатка внимания. То есть, попытка привлечь это внимание к себе, вызвать эмоции и чувства у окружающих по отношению к ней. Своего рода игра, как бы желание показать «Вот я какая вся, трудная и несчастная!». Но этого может и не быть на самом деле.

Дети её возраста очень часто пытаются привлечь к себе побольше внимания, если не со стороны родителей, то со стороны друзей и одноклассников. Возможна у неё есть какието праблемы о которых она не хочет не кому говорить. И таким способом выражает свои чувства.

Наталия! В таком возрасте дети с одной стороны хотят выделяться среди окружающих, с другой — быть непохожими на других. Вероятно, по мнению девочки эти рисунки выполняют обе функции… В тоже время родители должны интересоваться переживаниями дочери, ее проблемами. Возможно такие рисунки навеяны влиянием современных СМИ, где половина информации носит негативный характер. В этой связи смотрите дистанционный курс «СНИЖАЕМ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА И ТЕЛЕВИЗОРА НА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ!»

 http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

Шендерова Елена