Я не выхожу на улицу ,никто меня не понимает ,всё однобоко ,не могу заставить себя купить себе новою одежду,привести себя в порядок, у меня депрессия и вина,перестала общаться с единственной подругой - вопрос №2589653

, замкнулась в себе, так нельзя, я уже с ума схожу, но не могу радоваться, я устала,.Все живут обычной жизнью куда-то стремяться, я же стою на месте.Я молодая, а внутренне старая, и это ужасно.Мне страшно от этого.Помогите.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Анна. В том, что вы описываете есть много боли и грусти. Такое чувство, что вы очень старались и доверять и радоваться, но потом разочаровались во всем и всех и закрылись. Что произошло с вами? То что вы не можете выходить на улицу и покупать себе что-то новое говорит о вашем отношении к себе самой. Чего вы хотели бы, что бы вас порадовало? Это может быть мелочь или несерьезная штука — что бы это было?
Здравствуйте, Анна!

Поставить диагноз — депрессия может только врач психиатр, для этого должны быть ряд симптомов и анализов. Если вам врач поставил такой диагноз, значит он и должен был дать рекомендации. Если такого диагноза никто не ставил, тогда можно сказать, что у вас есть некоторые симптомы и возможно некоторые депрессивные состояния. Депрессия — это полноценная болезнь, выйти из которой самостоятельно довольно тяжело, поэтому для этого нужен специалист и личное обращение к психиатру. Иногда депрессию путают с грустью, печалью, апатией, скорбью, меланхолией, но это разные состояния и выходить из них нужно по-разному.

У депрессии всегда есть причина и скорее всего не одна! Депрессия — это состояние вашей психики, которое по какой-то причине появилось. Медикаментозное лечение (по рецепту психиатра) помогает снять напряжение, но оно не влияет на причину появления депрессии, которая может вернуться после из-за наличия причины и источников расстройства. Соответственно, совместно с применением медикаментов вам нужно находить истоки появления депрессии, лечить не только следствие, а и причину.

Можно предположить, что что-то произошло в вашей жизни, в результате чего депрессия проявила себя. Что с вами произошло, почему вы могли впасть в депрессию? О каком именно чувстве вины вы говорите, что вас так вгоняет в вину, может лучше проработать чувство вины на индивидуальных консультациях? Какие эмоции и переживания вы испытали в последнее время и чувствуете сейчас? А раньше подобные ситуации и состояния были? Это повторяется уже не первый раз? Какие ещё тревожные состояния были в вашей жизни начиная с детства? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы и придать этим ответам другие оценки и смыслы, в результате чего уберётся причина появления депрессии и у психики появится возможность восстановиться.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к психиатру по месту жительства и к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.