Встречи с ребенком отца в разводе. - вопрос №261034

С мужем мы в разводе по причине его злоупотребления спиртными напитками и рукоприкладства. Я не хочу что б ребенок общался с таким папой на едине. Так как он наливал спиртные напитки и ребенку. А ребенку 2 годика. И я не знаю что он может без меня еще ему налить. Он когда выпьет становится неадекватным. Я боюсь за ребенка. Могу липотребовать общения его с ребенком только в мое присутстве? И не давать ребенка его родственникам.

Ответы

Светлана! Такие вопросы решаются в суде. Если вы докажете, все что здесь написали, то суд встанет на вашу сторону и ребенок будет общаться с отцом в присутствии вас. Родственникам не давать ребенка вы не можете, т.к. ст. 67 СК РФ предусматривает:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Buh