ЖКТ барахлит. - вопрос №261239

Хронический гастрит и гастродуоденит. И синдром раздраженного кишечника.

Осенью ФГС показала эрозию в желудке и двенадцатиперстной. пропила омез — прошло. весной немного начал болеть желудок (когда я начала пить хилак форте и бифиформ для кишечника — пришлось остановить лечение). Мама дала мне париет.Но, как начала пить париет, боль стала стабильной. на улучшение не иду. скоро снова буду делать фгс.

1)как вы считаете,мог ли париет как-то сделать хуже или 2 недели — это еще маленький срок? боюсь уже его пить. 

2) от срк мне прописывали хилак и бифиформ, другой врач назначал пензитал и тримедат. Мне теперь забыть о них? или что-то можно параллельно с обострением «желудочной болячки» ?

27.04.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Мария! На основании чего вам выставлен был диагноз синдрома раздраженного кишечника, если есть объяснение вашим болям в животе вполне логичное — эрозия желудка и гастродуоденит? Эти болезни имеют сезонный характер и обостряются весной и осенью, в связи с чем назначают противорецидивное лечение ( омез прекрасно для этого подходит, так же как и париет — вряд ли он вызвал боли в желудке, он их хорошо снимает, скорее всего боли были связаны с обострением болезни). Самостоятельно не стоит сейчас принимать эти препараты, после результатов ФГДС пусть гастроэнтеролог сам подберет вам оптимальные препараты. Но вот от назначения всех остальных(хилака и бифиформа) я бы советовала отказаться, не имеют они доказанной лечебной эффективности. Пензитал назначают при ферментной недостаточности, при нарушении пищеварения, то есть не для лечения гастрита и эрозии. Тримедат устраняет некоторые жалобы, развивающиеся в результате нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, то есть у него нет лечебного воздействия на эрозию, и этот препарат тоже не стоит принимать самостоятельно. если вам помог мой совет, оцените его

27.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store