у меня полное непринятие ребенка от второго мужа. 2 года не знаю, что делать! помогите - вопрос №2613257

была у психологов, психотерапевтов, никто помочь не может

Ответы

Наталья, здравствуйте. Вы не старайтесь полюбить, а просто относитесь к нему по человечки, так как ребенок Вам не конкурент. Будет желание, обращайтесь. Надо понять, почему у Вас такое сопротивление и возможно поставить «при земленные» задачи по поводу ребенка. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста термин «помочь». Что конкретно Вы хотите получить в результате общения со специалистом?
Здравствуйте, Наталья!
Очень хорошо, что Вы все-таки пытаетесь что-то сделать и предпринять, чтобы изменить ситуацию. Все поправимо, если есть искреннее желание.
Что Вы вкладываете в понятие «принять», в чем заключается Ваше непринятие?
К сожалению, очень мало информации для более полного анализа Вашей ситуации.
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Удачи Вам!

Здравствуйте. А что Вы хотите? Полюбить ребенка? Или убрать неприязнь? Или что-то еще… Что конкретно хотите от психологической помощи в конечном итоге..?
Понимаете, Наталья, особенность психологической помощи заключается в том, что ни один психолог или психотерапевт не может помочь клиенту, который не хочет помочь себе сам, не желает решать свою проблему и что-либо делать в этом направлении, не готов принимать профессиональную помощь.

Сдается мне, что вы не хотите расставаться с этой неприязнью и менять ее на иные эмоции по отношению к ребенку. Эта неприязнь вам важна и нужна, она выполняет какую-то значимую для вас функцию. А ваши обращения к психологам и психотерапевтам служат созданию видимости того, что вы пытаетесь решить проблему. Видимость эту вы создаете для себя либо для окружающих.

Эту же версию подтверждает и ваше сообщение здесь. Понимаете, Наталья, когда человеку важно решение его проблемы, он описывает ее максимально подробно, он не забывает быть вежливым с экспертами (употребляет слова «здравствуйте», «пожалуйста, „спасибо“ и др.), он осмысливает свою проблему и задает вопрос, ответ на который он хочет получить. В вашем же сообщении только три неопределенные фразы. То ли это констатация фактов, то ли жалоба на психологов и психотерапевтов, которые не могут помочь… Но скорее всего, еще один пунктик для создания видимости собственных усилий для разрешения проблемы.

Думаю, на данном этапе оптимальным выходом для вас будет принять в себе непринятие этого ребенка, разрешить себе испытывать к нему эти эмоции, и оставить все как есть. Так хотя бы будет честно. А когда будете готовы и искренне захотите что-то изменить, то сможете это сделать, возможно, и без помощи специалистов.
Наталья, здравствуйте!
А Вы хотите принять этого ребенка? Или это хочет кто-то другой? К сожалению, без Вашего желания ничего не получится.