Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня есть племянница ей 17 лет. Она уже 6 месяцев встречается с парнем, ему 19 лет. Она ему отдалась, т.е. он ее первый мужчина. Он ее каждый день упрекает в том, - вопрос №2616128

что она до него дружила с другими мальчиками. Он ее постоянно оскорбляет ужасными словами, унижает. А вчера я узнала, что он ее уже два раза бил и душил. Говорит что она заслужила тем, что до этого дружила с другими мальчиками. Хотя он у нее первый. А он сам пишет и звонит к своей бывшей девушке и говорит, что ему надоела моя племянница и что он любит свою бывшую. Это все прочитала в переписке моя племянница. И не смотря на то, что он ее бьёт, оскорбляет, признается в любви другой, он ее не отпускает от себя. И она все равно собирается выйти за него замуж. Говорит, что не может без него жить и любит его. Я переживаю за ее жизнь, если он уже бьёт и душит ее, то за просто может ее убить. Теперь она меня пугает тем, что если у все расскажу ее отцу, то она себя убьет. Пожалуйста помогите и посоветуйте что мне делать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Попробуйте узнать у нее, как она относится к отцу? Что будет чувствовать отец и мать, если она себя убьет (если вы все расскажите ее отцу)? Ей не жалко отца?
А как себя будут чувствовать родители, если ее убьет ее парень?
Может она боится парня? Может он запугал ее?

Как она отнесётся к тому, что он женится на ней и у нее будут дети, но он будет их всех бить, унижать, выгонять на улицу, а сам развлекаться дома с любовницей?

Прежде, чем учить ее и давать ей советы. Задайте ей такие и подобные вопросы. Что она ответит? Может изменит свои взгляды?
А может её отец родной так запугал, что лучше быть битой, но подальше от отца?
Добра и счастья вам!
Уважаемая Гульжанат!
Племяннице необходимо обратиться к психологу/психотерапевту по месту жительства и поработать над поднятием самооценки и удалением любовной зависимости от тирана.
Кроме того секс с несовершеннолетними уголовно наказуем и если родители обратятся в суд, то тиран может понести наказание, в том числе и за побои.
Вопрос непростой. К решению привлеките психологов и юристов.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Гульжанат!

Первое — отведите ребёнка к подростковому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины её поведения вам тяжело. Если родители и вы не заметили раньше таких особенностей поведения и зависимости девочки, значит они находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста.

Второе — измените круг общение девочки по возможности максимально, заинтересуйте её другими увлечениями, хобби или поездками. Если девочка в процессе изменений с психологом начнёт изменять поведение, очень важно, чтобы его окружение способствовало изменениям, а не возвращало его в предыдущий формат.

Третье — это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в семье способствовало такому поведению девочки, её зависимости и позиции «жертвы» в отношениях. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого родителям лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно.