Как поступить? - вопрос №2616805

Мне 22 года. На фоне моего шизоидно-ананкастного типа личности (перфекционизма в частности), подстёгиваемое удручающим фактом совершения множеств непоправимых ошибок с моей стороны в отношении себя и других в неосознанном возрасте у меня развилась апатия (хотя с другой стороны, если я об этом сообщил, значит мне небезразлично — парадокс), исчезла тяга к жизни, психо-эмоционально «зачерствел», проще говоря, решил поставил на себе крест, бесконечно сожалея о том, что мой потенциал уже не будет реализован никогда, к тому же в последнее время я стал за собой замечать стойкое чувство вины перед собой и другими за причинённую боль и вред. Субъективно, это обусловлено мыслью о том, что несмотря на все усилия, гипотетически применённые в дальнейшем для устранения ранее совершённых мной ошибок, мне уже никогда не достичь приемлемого для меня состояния и уровня развития, тем более руководствуясь завышенными к себе требованиями. В последнее время я всё чаще стал задумываться :«А зачем вообще пытаться полноценно жить и развиваться, если жизнь с самого начала пошла не тем путём?» Моя жизнь для меня стала такой бессмысленной, что даже мысль о суициде кажется ничтожной, абсурдной и недостойной для рассмотрения, не говоря уж о каких-то действиях для её досрочного прекращения.Хотя я неоднократно предпринимал кое-какие шаги, пусть робко и неуверенно, пытаясь что-то изменить к лучшему, но я неуклонно возвращался к прежнему состоянию. Сейчас мне порой кажется, что я на самом деле не прошу у Вас помощи, а всего-лишь решил просто хладнокровно поделится своими переживаниями и сообщить свои дальнейшие планы на «жизнь» — безучастно и отстранённо наблюдать своё угасание, время от времени периодически заявляя о своём существовании в ситуациях, подобных этой. Правильно ли я поступил, выбрав «буддистский» метод, отказавшись от своих планов, целей и желаний и нужно ли вообще что-то исправлять, если жизнь пошла наперекосяк с самого её начала? Я много раз анализировал сложившуюся ситуацию, но тем не менее так и не пришёл к окончательному решению. Поделитесь, пожалуйста, советом. Спасибо за то, что выслушали:)

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Игорь!
В 22 года ставить на себе крест сверхрано. Полагаю, что в Вас играют отголоски юношеского максимализма и перфекционизма.
В Ваши годы открыты все пути, много возможностей. Выбирай — не хочу...
Поищите себя, займитесь каким-то интересным делом и эти копания в себе уйдут сами....
Но для ускорения конечно можете побеседовать с психологом.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Игорь, здравствуйте!
"нужно ли вообще что-то исправлять, если жизнь пошла наперекосяк с самого её начала?"-С самого начала не было наперекосяк.Вы выиграли гонку среди сперматозоидов(я извиняюсь), потом родились, научились ходить, есть и т.д.Похоже, что Ваша жизнь пошла наперекосяк в какой-то другой момент? Есть предположения?
Возможно, Вы устали и Вам нужно какое-то время для подзарядки?
Здравствуйте, Игорь!

"нужно ли вообще что-то исправлять, если жизнь пошла наперекосяк с самого её начала?" — жизнь пошла наперекосяк относительно чего и кого? Возможно это ваше восприятие пошло наперекосяк, а жизнь как шла, так и идёт вперёд? Если в вашей жизни возникли трудности, то это как раз и есть тот момент, когда вы можете проявить свой потенциал. Сила и потенциал человека меряется проблемами, которые он может решить и трудностями из которых он может выйти.

"
стал за собой замечать стойкое чувство вины..." - Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело его контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше настроение и апатию. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины и причину направления его в свою сторону. Можно предположить, что именно так было в вашей жизни начиная с ранних лет, когда вы не оправдывали чьих-то ожиданий, обвиняли в этом себя.

"
Правильно ли я поступил, выбрав «буддистский» метод..." - Буддизм различает два вида желания: первое танха, которое необходимо оставить и второе чанда, которое должно быть развито.Танха– желание, которое возникает от фундаментального недопонимания того, каким образом существуют вещи. Чанда – это желание, которое возникает вследствие верного понимания того, каким образом существуют вещи. То есть буддизм, который вы так хорошо привели в пример, подразумевает отказаться от разрушительных чувств и развивать созидательные чувства. Соответственно, это не жизнь пошла наперекосяк, это ваши чувства и отношение к жизни немного сбились с курса, вот с этими своими чувствами и восприятиями вам нужно поработать, тогда и раскроется весь ваш потенциал.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.