дарение - наследство - вопрос №26245

человек умер, перед смертью заключил договор дарения на недвижимое имущество с племянницей. документы отдали на регистрацию в УФРС. сделку не зарегистрировали т.к. даритель умер через три дня после подачи документов в УФРС. у дарителя имеются наследники которые претендуют на данное имущество. что делать в данной ситуации есть ли по данной ситуации (ст.581 ч.2 ГК РФ)судебная практика

Ответы

Оспорить договор дарения конечно можно, но для этого должны иметься достаточные основания.

Если таких оснований не найдется, то в вашем случае Вам беспокоится особенно не о чем. Договор был заключе собственником при жизни, и отдан на регистрацию в УФРС.

Если УФРС отказало зарегистрировать вам сделку на том основании, что в процессе регистрации даритель умер, то действия ее незаконны и вы просто обязаны их оспорить и требовать регистрации сделки.