Коллега - нарцисс постоянно сравнивает меня с собой и соревнуется - вопрос №2629027

Ситуация такая: я работаю с одним парнем и мы с ним подружились. Но у него есть девушка, а у меня — парень. Мы с ним дружим год и он в последнее месяцы стал сравнивать мои вещи со своими: он купит какую-либо вещь, ходит хвастается всем и демонстрирует. Он купил айфон, когда я через пол года тоже купила уже более последний айфон — то он сказал, что мой как «лопата» и качества фото на нем хуже, чем на его телефоне. Но я то купила айфон ради удобства и синхронизации с мак-буком! Потом он купил очки и отдал за них почти всю зарплату, а я пришла однажды солнечным днем на работу тоже в очках от солнца(но мои очки уже 2 года у меня) — то он докапался и надел мои очки на себя, а свои сверху и увидев что мои немного больше по размеру — очень расстроился. Но потом выдал:«ааа… твои уже ношеные». Увидел у меня новые кожаные туфли и купил себе через неделю тоже(мужские туфли)! Сказал что мои на вид дешевле чем у него.Как-то раз мы ездили в командировку и нам фирма оплатила номера отдельные в гостинице. Я решила доплатить 500 рублей, чтобы мне предоставили номер с двуспальной кроватью(привыкла спать на большой кровати) и ему было так плохо! Он перед сном сдвинул в своем номере две одноместные кровати в одну, сфотографировал и прислал мне фото написав:«у меня теперь тоже двухспальная кровать!». С работы меня часто подвозит до дома одна женщина — так как мы живем рядом с ней и он услышав, что она меня подвозит до дома — удивился, а потом стал просить кого-нибудь с работы его тоже довозить. Ситуаций очень много и это далеко не все! Я устала уже от него, я больше не хочу с ним общаться, потому что для меня это неуважение постоянно устраивать такие концерты и сравнивать свои вещи с моими… Эти соревнования со мной уже мне порядком надоели. Он по всем признакам нарцисс(помимо этих). Я уже с ним стараюсь мало общаться, но по работе мы работаем в тандеме и начальство всегда поддерживало нашу совместную работу и просто так не даст нам «разойтись». я уже себя просто насилую — когда пытаюсь заставить себя с ним даже просто заговорить. Помню однажды он выиграл в каком-то конкурсе, а потом наехал на меня :«мол, чего ты меня не поздравляешь?!» — именно наехал с упреком. Меня уже просто вымораживает от него. Как его осадить? Точнее как осадить нарцисса? Почему он меня выбрал объектом для сравнивания с собой? Я ничего ему не демонстрирую из своих покупок, но он прям отверженно отыскивает их. Мне 23 года, а ему 24.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вам стоит просто спокойно ему ответить, что да он самый лучший, умный и красивый, вы и все остальные уже поняли! И посоветовать найти другой объект для сравнения
Здравствуйте, Аноним.
    Дело то не в его поведении, а в Вашей реакции на него. И эта реакция Вас лишает энергии (я уже себя просто насилую). И от того, что Вы его «осадите», Вы то никак не изменитесь. Необходимо понять источник именно Вашей реакции (а она из Вашего прошлого, а юноша, лишь триггер, не причина!). Если хотите разобраться в проблеме, решить ее раз и навсегда — обращайтесь, помогу.
    "
Я уже с ним стараюсь мало общаться, но по работе мы работаем в тандеме и начальство всегда поддерживало нашу совместную работу и просто так не даст нам «разойтись» — а Вы попробуйте (не решайте за начальство) подобрать аргументы. Возможно начальство не такое уж «неуступчивое».
Добрый день!

«Почему он меня выбрал объектом для сравнивания с собой?» — потому что Вы реагируете на него.

«Как осадить нарцисса?» — перестать эмоционально на него реагировать. Например, он Вам: «Чего ты меня не поздравляешь?» — Вы ему ровно= без эмоций и глядя мимо него: «Молодец, поздравляю» — и резко переключаете свою деятельность на что-то иное (звонок по телефону, выход из кабинета, разговор с другим сотрудником и т.д....)

«Я работаю с одним парнем и мы с ним подружились.» — урок на будущее = не стоит заводить дружбу на работе, это не место для эмоций.

«Меня уже просто вымораживает от него.» — вот с этим нужно предметно разбираться, и лучше в индивидуальном формате эффективности результата для = Вас напрягают Ваши же реакции...

Удачи Вам!
С уважением. Оксана