Здравствуйте. Помогите советом как избавиться от чувства стыда. Вчера сильно напилась, до беспамятства. И отправляла в общую беседу своей группы в институте всякие бредовые сообщения, конкретно: что - вопрос №2638923

все девушки в группе очень умны и красивы, за исключением меня. Что я не считаю себя привлекательной: «уж вы-то королевы, а я пустое место». В принципе за сами слова не стыдно, самооценка всегда была низкой. Но по сообщениям видно, что я была в неадекватном состоянии. То есть наверняка все поняли, что я была пьяна, но никто этого не сказал. Это было глубокой ночью и не спала только одна одногруппница. На сами сообщения многие в основном промолчали, некоторые отреагировали шутливо и поблагодарили за комплименты и приятные слова. Понимаю, что ничего критического, не ссора и не компромат, но чувство стыда приследует, сковывает. Боюсь подшучиваний при встрече с коллективом. Стараюсь не зацикливаться, но не получается, эта ситуация не выходит из головы. Что делать, как перестать грызть себя за эту пьяную откровенность и перестать бояться позора?
2 ответа

Ответы

вам не с кем поделиться и любить вас
в этом проблема
люди есть коллектив есть
но вас почему то не замечают так как стоило бы заметить
начните заниматься собой и повышать самооценку
любили ли вас в детстве родители
что говорил о вашей внешности ваш папа
попробуйте обрести друга
может не в группе однокурсников
подумайте
что вам интересно
и о чем вы могли бы поговорить со своим другом
чем дополнить его
кроме возведения на пьедистал
что вы сделали по инету ночью
не стоит себя унижать
вы есть
вы уже значимы

Анна, стыд — в высшей мере человеческое чувство. оно возникает тогда, когда реальные поступки не соответствуют представлениям человека о том, каким он должен быть. Чувство стыда призвано удерживать нас от недостойных поступков. Воспринимайте эти неприятные переживания как горькую пилюлю, как прививку, которая убережёт вас в дальнейшем от поступков, которые вы не одобряете.