Мама очень хочет выдать замуж - вопрос №265330

Мне 22 года,  у нас очень дружная семья, даже мелкие ссоры бывают редко. Но с недавних пор у мамы появилась навязчивая идея – выдать меня замуж. Мои ухажеры ей категорически не нравятся.  Дело в том, что я сама не могу сидеть на одном месте, очень люблю походы, вообще придерживаюсь активной жизненной позиции. В связи с этим и молодые люди меняпривлекают такие же. Но у мамы иное мнение, она считает, что я должна обращать внимание, прежде всего на стабильность и искать «домашнего» мальчика. По ее мнению, те с кем общаюсь я, совсем не подходят для семейной жизни. Настроена она очень агрессивно, переубедить ее в чем либо очень сложно, а слушать все ее наставления сил моих нет, это вгоняет в депрессию. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Кристина!

Ваш протест против давления  мамы вполне понятен и уместен. Мама не склонна расценивать Вас  как отдельную личность со своими интересами, вкусами и желаниями, а воспринимает Вас как продолжение себя, часть себя, которая, само собой, должна поступать так, как она хочет. Неподчинение вызывает агрессию.

Вы уже взрослый человек и, конечно, не позволите маме проживать за Вас свою жизнь. Но наберитесь терпения.  Что-то доказать маме будет сложно. Изменить ее — невозможно. Вам просто остается ее любить и принимать такую, какая она есть, при этом не ущемляя своих интересов. По мелочам, конечно, бодаться не стоит. Будьте более гибкой, но в принципиальных вещах не отступайте. И старайтесь сохранить добрые отношения.

Мама действительно считает, что поступает так из добрых побуждений, ведь она свято верит, что лучше знает как Вам жить. Вот так она проявляет свою любовь. Так, видимо, ее научили, она не виновата. Не осуждайте ее, ей самой с собой нелегко. То, что любить — это значит не только заботиться, опекать, контролировать, а и давать СВОБОДУ, не удушая своим давлением, маме не объяснить. Она просто не услышит Вас.

Итак: любовь, терпение, глубокая благодарность, как к МАТЕРИ, которая дала жизнь и воспитала. Мы обязаны родителям многим, но отдаем свой долг перед ними уже своим детям. Так и передается по цепочке.

С уважением, Светлана.

Кристина, очевидно, что на данном этапе вашей жизни вы с мамой рассматривайте парней с разных точек зрения. Она — с точки зрения создания семьи, а вы — с точки зрения активного времяпровождения. Понятно, что в идеале это должно сочетаться, но приорететы в личных качествах здесь прямо противоположные. Поэтому вам с мамой не о чем спорить, вероятно вы просто еще не готовы рассмативать парней с точки зрения того, какими они могут быть мужьями.

Здравствуйте, Кристина.

Полностью согласна со Светланой Анатольевной: маму действительно надо беречь, но и от своих интересов отказываться не стоит.

Не удержусь от одного небольшого практического совета, касающегося общения. В разговорах с мамой применяйте активное слушание. Это несложно: возвращайте ей ее основной посыл.

Например, мама говорит: «я злюсь когда ты меня не слушаешь». Вы ей возвращаете: «Мамочка, ты злишься». Или мама: «я волнуюсь за тебя», а Вы: «ты волнуешься». Так Вы покажете маме, что Вы ее слышите.

А вторым этапом проводите свою позицию. Например «И все же я уже выросла и хочу сама строить свою жизнь». Так Вы соблюдете и свои интересы.

Подробнее про активное слушание можете прочитать… да хотя бы в Интернете. Есть еще прекрасная книжка Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» — подходит и для детей и для взрослых.

С уважением,

Светлана