Стоит ли поступать так,как ты хочешь,даже если это идет в разрез с понятием "разумно"? - вопрос №2659226

Всю свою недолгую жизнь(мне 19 всего), я жил по правилам, всегда старался быть хорошим человеком и всё такое, но порой, рассуждая о тех или иных действиях, я думаю «стоило сделать так, как хотел, а не как разумно» и часто грызу себя за это.Например сегодня, выйдя с работы, до нас с другом «наехал» какой-то алкаш, именно на друга, а я просто стоял рядом.Внутри всё прям «кричало» мол «запинай его ногами, ты явно сильнее», но разум говорил, всякое, оживленная местность, камеры, еще умрет, заявит.В итоге мой друг на днях идет с ним на «стрелку», а я думаю теперь, что если бы всё-таки я прислушался ко внутреннему голосу, то щас никаких проблем явно бы не было.И так довольно часто и в разных ситуациях, из-за того, что я не действую как велит сердце(а не разум), у многих в том числе и у меня впоследствии случаются неприятности.Как быть?

Ответы

Уважаемый Сергей!
Если бы Вы дали волю эмоциям и запинали бы ногами алкаша, то вполне возможно, что сейчас у Вас были бы большие проблемы в зависимости от тяжести нанесенных травм и сообразительности алкаша.
Поэтому умный человек сначала думает, а потом делает и умеет управлять своими эмоциями.
Сейчас Вы проявляете зрелую позицию, а хотите стать незрелым и вляпаться в неприятные ситуации?

Хотя случаи бывают разные. Иногда разумно проявить смелость и решительность, но любой риск должен быть оправданным.
Мудрости Вам!
Здравствуйте! Жить в соответствии со своими желаниями — всегда очень хорошо. Включать свой разум, осмысливать происходящее — тоже хорошо. Уметь контролировать свои эмоции в «социально неодобряемых» ситуациях порой просто необходимо.
Жить для того, чтобы для всех быть хорошим и казаться правильным — плохо.
В первую очередь, нужно жить в гармонии с собой. Если вас задевают и вызывают негативные эмоции какие-то люди — это знак того, что вы не принимаете себя. И работать нужно именно с этим.
Удачи вам!
Здравствуйте!
А проанализировать ситуацию и действовать как хочется, но в разумных пределах, не пробовали?
Сергей, здравствуйте. Разумные решения, принятые Вами, сохраняют вашу жизнь и безопасность. У Вас хороший инстинкт самосохранения. Это отлично. Безумству храбрых поем мы песню, НО жизнь одна!!! И Вы напрасно считаете, что поступив так, как ХОЧЕТСЯ- Вы будете чувствовать себя лучше, свободнее, умнее, порядочнее и т.д. Сделав, так как хочется- наступят другие угрызения совести и возможно другие последствия… Не ругайте себя. Принимайте решения поступать как хочется в других ситуациях, не связанных с риском для жизни. Всего доброго!!!