Очень нужен совет - вопрос №266581

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень нужен ваш совет! Нахожусь в состоянии то ли стресса, то ли депрессии затяжной, уже год люблю очень одного человека. Не взаимно, как он говорит. И хорошее и плохое было за это время. Но я поняла, что он мне очень близок и он сам говорил, что ближе меня никого у него нет. Он очень творческий человек ия очень ему благодарна, что он показал мне все то, чем он живет, познакомил со своими друзьями. А теперь вот говорит, чтобы я жила своей жизнью. Но я не знаю как мне это сделать, жить той жизнью, которой я жила до встречи с ним — я уже не хочу, мне это уже не интересно совсем. Но он запрещает мне ходить на концерты в основном куда сам ходит и в литературный клуб, так получается, что я не общаюсь с его друзьями. А мне так интересно и хочется общаться в клубе. И его творчество музыкальное я просто обожаю. Всегда говорила ему какой он удивительный. Вот сейчас загнала себя в ловушку — залюбила, перезаботилась, отчасти потому, что чувствовала свою вину, что вначале нашего общения 2 раза оттолкнула его. Вот после этого он и сказал, мол мы не можем быть вместе, а я, наоборот, только поняла насколько он мне дорог. Я разрываюсь между чувствами к нему и обидой, что он меня так просто выдавливает из своей жизни. Город у нас маленький и я не смогу найти себе такую же творческую и умную компанию еще. Чувствую себя полной неудачницей и изгоем просто, кажусь себе неинтересной и скучной, не талантливой совсем( не то, что он). За это время я своей заботой подняла ему самооценку очень, а себе — наоборот, ниже плинтуса опустила. Не знаю как выбраться из этого состояния, изменить его отношение к себе, чтобы перестал отталкивать и предвзято относится, не потерять себя и не потерять его? Как взять себя в руки и перестать навязываться? Предложить остаться друзьями? Чтобы иметь возможность общаться и ходить в те же места, куда ходит он? Или же нужно окончательно отпускать человека( но как? если внутри сидит уверенность, что это «мой человек») Не понимаю, такое ощущение, что после какого-то периода общения я начинаю у мужчин вызывать агрессию. Может, это подсознательное желание быть жертвой? Разозлиться на него я просто не могу, даже когда он трубку не берет и не перезванивает, на смс не отвечает. И предъявить я ему ничего не могу. Он же меня не любит, как говорит( хотя говорил, что ближе меня никого у него нет сейчас). На мои претензии у него один ответ -никто никому ничего не должен и почему мол люди все время пытаются переделать другого? Я не хочу никого переделывать, я лишь хочу стать сильной тогда. чтобы не воспринимать так остро его настроение и т.п. Мне даже отворот предлагали сделать, но я боюсь...

Ответы

Здравствуйте, Яна!

Вижу у вас много моментов, которые требуют обязательной психологической работы.
Первоочередной совет — полюбить себя. Любить и полностью принимать. Вы нашли, как вам кажется, любовь (но это скорее привязанность) извне, а она должна идти изнутри.
Я вижу в вас большой потенциал, но ваша энергия уходит не по назначению. Сейчас для вас пришло время изменений, необходимо лучше понять себя и причины происходящих событий.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

P.S. Не забывайте оценивать ответы. Отметьте ответы всех экспертов и выберите из них лучший. Мы ведь тратим на это свои профессиональные знания и личное время...

Здравствуйте, Яна, из рассказанного вами ясно, что вы в состоянии РАСТЕРЯННОСТИ. Следовательно нужно найти — НАЙТИ СЕБЯ, хотя сами у себя вы никогда не терялись.) Просто почему то не верите в себя!

Да, я понимаю, вы расстались с мужчиной, но больше боли вам приносит не сама разлука, а чувство вины и ненужности. Это самая разрушительная смесь при расставании. Освободитесь от вины! В чем ваша вина?  В том, что уделяли внимание больше, чем нужно это было мужчине? Да ошибочка вышла… Но не потому, что с вами, что то не так, а потому, что поддались порыву любви. А в любви энергии всегда хотят соединиться (простой пример: любящие постоянно хотят находиться вместе, чуть ли не в одной рубахе ходить), только вот никогда по настоящему не соединяются (разве, что в слиянии 2х половых клеток при зачатии ребенка). Никто вас не учил, что нужно помнить о себе, а не растворяться в других т.к. это нарушает гармонию. И что мы имеем? Отличный замечательный урок ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ В ОТНОШЕНИЯХ. Что нужно помнить о себе, делать так же для себя, а не только для другого. И каждому необходимо личное пространство, личное время. Ранее вы небрежно отнеслись к этим правилам относительно себя. И вот вам результат. По этому используйте урок на всю катушку.

Дальше… ваш мужчина открыл вам новые горизонты.  Это же как новое рождение, но не в коем случае не потеря. Поздравляю вас, Яна, вы обрели  тягу к творчеству, новые интересные знакомства, новые увлечения и хобби. И теперь вам нужно выстраивать вашу новую жизнь, наполняя ее тем, что вам нравится. Выстраивайте новую себя, новые взаимоотношения с интересными  вам людьми. И на данном этапе, хочу сказать — да психолог  вам очень кстати. А в остальном вы и сами можете очень даже преуспеть. И если на пару минут откинете эмоции, то сообразите как))) Все в ваших руках. Просто «расправьте крылья и поверьте в себя» ;-)

Ииии приступайте к работе… )

Юлия.

Все у вас может быть очень даже хорошо!

Выбирайте психолога и приступайте к работе.

Обращайтесь.

Юлия

Добрый день Яна. Я Вас поздравляю — Вы узнали что — то новое и интересное. Вы увидели другую жизнь — ЯРКУЮ, КРЕАТИВНУЮ, БУДОРАЖУЩУЮ ваше воображение. Творческие люди — это всегда интересно. И Ваш мужчина просто не имеет право выдавливать Вас из этой новой жизни. Учавствуйте, ходите, общайтесь, посещайте все тусови онцерты и прочее. Будьте ПРОСТО благодарны Вашему другу за открытые горизонты. Свою любовь переработайте во что то полезное,  например, начните лепить из глины, вышивать, рисовать, клеить, делать кукол тедди. Не важно чем Вы займетесь, важно что сами будете представлять из себя человека той тусовки. И тогда Ваш бывший мужчина не сможет диктовать Вам куда ходить и с кем дружить. Возможно, он сам пожалеет, что не стал с Вами общаться. Я уверена, что когда Вы  станете профи в богемной тусовке — Вам самой станет не интересным тот мужчина и та жизнь. Вы сами перерастете это.

Удачи Вам