Как лучше себя вести? - вопрос №266863

Здравствуйте, я живу с мужем, есть ребенок маленький. Мама мужа живет недалеко и периодически приходит. Свекровь постоянно придирается к тому, как я воспитываю ребенка(причем он  от первого брака), спрашивает “а он умеет то, это?“(он умеет), показывает 3летнему ребенку 2 пальца и спрашивает его «сколько это» при том, что она прекрасно знает, что он начал читать, умеет считать. Дальше-“а вы еговообще кормите?“(ребенок ест как слон), “а почему у вас грязь?“( из-за астмы мужа делаю влажную уборку ЕЖЕДНЕВНО). Последней каплей было то, что я сделала фотографии свекровиных щенков на продажу и они стали продаваться. Но свекровь сказала, что эти фотографии для собаковода не имеют ценности, они “так себе“ и она клиентам отправит которые сделала сама. Я фотограф. Фотографии подняли продажу, подчеркну еще раз. Спасибо  мне никто не сказал.

Сегодня свекровь пришла к моему мужу с просьбой отправить именно ее фотографии, она сама интернетом не умеет пользоваться. Сын был занят и предложил чтобы помогла я. Я НЕ ПРОТИВ, И ЕЙ ЭТО УЖЕ ГОВОРИЛА. Но свекрови надо оторвать сына во что бы то ни стало. Я тихая, не вступаю в споры. Как сделать так, чтобы она перестала придираться ко мне?

Вопрос задан анонимно
06.05.12
2 ответа

Ответы

Добрый день! Родителям, когда выростают их дети, сложно принять, что их ребенок уже взрослый и самостоятельный, они все еще продолжают быть родителями. Для вашей свекрови ваш муж остается ребенком, и возможно, она конкурирует с вами. Ей нужно его внимание, и ОНА должна быть лучшей для своего сына. Один из путей — подчеркивать Вашу несостоятельность как матери, хозяйки, жены. В таком случае доказывать что-то бессмысленно.

Как ее замечания сказываются на Ваших отношениях с мужем? Что для Вас ее замечания и как Вы на них реагируете?

Нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Светлана.

06.05.12

Добрый вечер. Запомните, это свекровь приходит к вам дом гостьей. Не вы идете к ней, а она к вам. Это ваш дом, а не ее. Поэтому учитесь защищать свой дом, себя и своего ребенка.  Но, чтобы помочь вам грамотно выстроить линию защиты,  хотелось бы знать реакцию мужа на такое поведение матери? Что он ей говорит и говорит ли? Вы с мужем обсуждали  как реагировать, что говорить и как вести себя с такой гостьей? что говорит вам муж? Вы же понимаете у вас должна быть единая линия поведения. Только тогда вы гостью заставите быть гостьей, а не хозяйкой в чужом доме. 

И хотелось бы вспомнить положительный опыт, например, английских семей. В них женатые дети (каждая семья живет отдельно) каждое воскресенье посещают родителей, на воскресный обед. Они проводят вместе всего несколько часов. Но родители к детям ездят в гости только по звонку детей. И ни когда не делают замечаний. Это табу. так может вам так же поступить. например, на вопрос: почему так много пыли? Отвечайте: чтоб ходить мягче было. Говорит; почему ребенок ест как слон? Отвечайте, всегда считала, что сой ребенок ест как маленький человечек. Придет время научится. а сейчас это маленький человечек, у которого еще не развита координация. Не думаю, что ваш сын (имя) в этом возрасте кушал как -то иначе?))) И сделайте правилом — начинайте ходить в воскресенье  гости в свекрови. позвоните в пятницу и предупредите, что в гости к ней придете))) И так каждое воскресенье. И вы отдохнете от готовки обеда, и свекровь еще с собой вкусных пирожков даст. 

Но было лучше, если бы вместе с мужем выбрали эксперта, ознакомились бы в профиле с правилами работы и вышли в чат. Вашу проблему необходимо решать срочно.   

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.  

07.05.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store